27 февраля 2017 в 17:00

Кубок Шести Наций-2017: претендентов осталось трое

Резюме третьего раунда сильнейшего турнира Старого Света, в котором было много сюрпризов.

Шотландия – фаворит. Впервые за 17 лет «чертополохи» претенденты на победу в КШН. Проиграв валлийцам первый тайм (9:13) после перерыва шотландцы добыли блестящую победу 29:13. Могла встреча завершиться по-другому, не заступи Рис Уэбб ногой в аут во время заноса, но это из разряда «если бы, да кабы». Отметим очередной прекрасный матч четвертных Верна Коттера и почти безболезненные потери Шона Мэитленда и Греига Леидлоу.

11 марта на «Твикенхэме» в матче Англия – Шотландия будет жарко.

Лучшая связка хавбеков?

Секстона и Маррея иногда называют сильнейшим дуэтом полузащитников Европы. Небезосновательно. Джонатан и Коннор набрали все очки ирландцев в дуэли с французами. Интересно, что после трёх туров «клеверные» команда с лучшим показателем атаки (+104) и защиты (-46). Впереди у дружины Джо Шмидта два ключевых противостояния: с Уэльсом в гостях и Англией дома.

Анти-регби или как вывести из себя Джонса. Спокойного тренера «Алых Роз» во время и после матча с итальянцами было не узнать. Наставник англичан был раздосадован игрой итальянцев и попросил принять к «Адзурри» меры. Конор О’Ши не придумал ничего нового, но хлопот британцам его подопечные доставили немало. Местами гостями очень везло, как в случае с попыткой Вендитти.

Интересно, что Майк Браун провёл 16-й матч в Кубке Шести Наций кряду, установив новый рекорд турнира.

Лучший по реализациям: Оуэн Фаррелл (Англия) – 3;
Лучший по штрафным: Финн Расселл (Шотландия) – 5.

Резюме
: третий раунд отсеял Уэльс и Францию из числа претендентов на титул. Возможно, судьба первого места определится в следующем туре. Если Ирландия проиграет Уэльсу, не взяв двух бонусов, а Англия победит Шотландию, «Алые Розы» станут недосягаемы соперникам в турнирной таблице.