30 марта 2017 в 16:00

Уйти достойно

1 апреля сборная Украины проведёт заключительный матч во втором по силе дивизионе чемпионата Европы. Оцениваем шансы подопечных Валерия Кочанова во встрече с Португалией.

Украина – Португалия
1 апреля. Одесса. Стадион «Спартак». Начало в 15:00.

В немного схожей ситуации украинцы были в 2012. Команда уже вылетая из дивизиона «1А» принимала в Одессе португальцев. В фееричном матче с семью попытками и победным штрафным Олега Косарева на 84-й минуте, «жёлто-синие» выиграли 35:33.

Пять лет спустя сборная Украины может напоследок вновь порадовать болельщиков, хоть сделать это будет очень сложно. Португальцам достаточно всего одного очка того, чтоб удержаться на первом месте в подгруппе, но вряд ли гости сыграют спустя рукава. Завершать турнир поражением не хочет никто.

Добавим, если «Уш Лобуш» выиграют пул «Трофи», в мае сыграют стыки с Бельгией за право выступать в элитном дивизионе чемпионате Европы.

Сборная Португалии последние два года отказалась от привлечения игроков, выступающих за рубежом. Во многом по этой причине «волки» опустились во второй по силе дивизион.

Подопечные Мартина Агияра исповедуют скоростное регби, уповая не динамичную линию четвертных. Пристального внимания заслуживают главные бомбардиры команды в текущем розыгрыше – флай-хав Нуно Кошта и фулл-бек Нуно Гедеш.

Украина традиционно делает ставку на мощную «схватку» и pick’n’drive. Хотя, как показал уходящий сезон чемпионата Европы, манера игры подопечных Валерия Кочанова работает только эпизодически. Сборной не хватает быстроты как в атаке, так и обороне.

Португалия – однозначный фаворит, приехавший в Одессу исключительно за победой. Украинцам нужно показать себя по максимуму и оставить все силы, чтобы достойно завершить европейскую кампанию.