03 апреля 2017 в 17:00

Удивившие французы, или как избавиться от представителей ПРО-12

Резюмируем четвертьфиналы Кубка Вызова, по итогам которых ни одна команда Кельтской лиги не пробилась дальше.

«Ла Рошель» очередной раз подтвердила, почему она лидер ТОП-14. «Эдинбург» 11 матчей кряду не проигрывал на своём поле в еврокубках. Прекрасную серию шотландцев прервала главная французская сенсация текущего сезона. Подопечные Патриса Коллазо блестящие провели первый тайм, выиграв его 26:12. После перерыва гости сыграли по счёту, добыв нужный результат. Столько трудностей «Эдинбургу» на их поле не доставляли «Стад Франсе» и «Арлекинс». Остаётся только констатировать, что в мае в финале Кубка Вызова «Мюррейфилд» не увидит своих любимцев на поле.

В отличие от шотландских соседей, английский «Бат» и «Глостер» не оступились. Обе команды провели не самые простые встречи, но одержали закономерные победы над «Бривом» и «Кардифф Блюз» соответственно. Интересно, что в двух матчах болельщики увидели пять дублей.

Пожалуй, главная сенсация четвертьфинального этапа состоялась в Кардиффе. «Оспрейс» были фаворитом в матче со «Стад Франсе», но парижане по-настоящему удивили. «Скопы» провели далек не лучшую игру и им не помогла даже спорно засчитанная попытка Матавеси, где невооружённым глазом был виден пас вперёд. Не спасла валлийцев красная карточку вингеру французов Жосае Раисуке на 52-й минуте.

Как итог, все представители ПРО-12 покинули турнир, оставив бороться за трофей англичан и французов.