27 марта 2017 в 16:00

15-я победа «Ла Рошели» и пытающийся спастись «Гренобль»

Резюмируем 22-й тур чемпионата Франции, в котором обострилась борьба за попадание в плей-офф.

В минувшем уикенде на выезде выиграла только одна команда. Как думаете кто? Конечно же лидер. «Ла Рошель» одержала 15-ю викторию в сезоне и близка к победе в регулярном чемпионате. Главный творцом успеха «корабел» в матче с «По» стал Брок Джеймс. 35-летний австралиец набрал 18 из 23-х очков команды.

Ещё один повод для радости игроков «Ла Рошели» дал «Расинг». «Гонщики» обыграли главного преследователя «жёлто-чёрных» - «Клермон». При этом парижане едва не упустили победу. К 60-й минуте «92-е» вели 27:12 и вторую жёлтую получил центр «вулканов» Бенсон Стэнли. В заключительные 10 минут «Расинг» пропустил две попытки с реализацией и едва удержал викторию.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. «Гренобль» обыграл дома «Кастр» (21:20) и продолжает борьбу за выживание в элите. Героем матча стал Давид Меле. Полузащитник «сине-белых» забил в ворота «Кастра» 4 штрафных и 3 дроп-гола.

В остальных матчах выделим поражения «Тулона» от «Стад Франсе» (11:17) и «Тулузы» от «Бордо» (11:20).

Таким образом, за четыре тура до конца «регулярки» 12 из 14-ти команд претендуют на 6 мест в плей-офф.