Меню
28 марта 2017 в 19:00

«Сделать регби спорт №1 в России реально»

«Сделать регби спорт №1 в России реально»

17 марта в Санкт-Петербурге состоялась I открытая Всероссийская конференция по вопросам развития экономики и маркетинга регбийных клубов. Один из организаторов Степан Колесниченко рассказал об основных моментах мероприятия.

Ничего подобного в российском регбийном сообществе ещё не происходило. Чья была инициатива провести конференцию?

-  Идея принадлежит президенту РК «Барс» Максиму Шелепенку. После обдумывания в узком кругу, Макс решил обратиться с инициативой в Федерацию регби Санкт-Петербурга (ФР СПБ) через исполнительного директора Вадима Пиховкина. Когда ФР СПб дала добро на мероприятие и согласие на финансовую помощь, сформировался организационный комитет.

Сколько людей посетило мероприятие и из каких регионов были участники?

- На конференцию подали заявки 49 человек, приехали - 41. Не было представителей из дальних регионов России. Участие приняли представители федераций и клубов из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Вологодской и Челябинской областей.

Каковы задачи конференции?

- Глобальная цель – сделать регби спортом №1 в России. Считаем это реально. Путь к достижению любой поставленной задачи нужно разбить на несколько этапов. Конференция - один из таких фаз. Конкретно в данном мероприятии перед нами стояло несколько целей: дать знания представителям команд об азах работы любительских клубов, т.е. элементарный маркетинг, структура клуба, поиск спонсоров, работа со зрителями на поле и в не его, сотрудничество с государственными органами и различными компаниями, решение конкретных практических моментов. Второй аспект – выявление проблем, существующих у клубов в регионах, это поможет понять какие направления необходимо охватить на будущих подобных конференциях.

С какими проблемами столкнулись при организации конференции?

- Работа шла очень слаженно, если проблемы и были, то решались легко. Все действовали на благо. Самое важное и сложное собрать людей.



Какие вопросы участников звучали чаще всего?

- Основные – как взаимодействовать с представителями гос. органов и как вести работу с болельщиками в силу того, что регби не популярен.

Есть так называемые общие проблемы любительских клубов, к примеру, привлечение людей на тренировки. Какие еще глобальные задачи выделите и каковы могут быть пути их решения?

- В любительском регби проблем очень много. Могу выделить только общие направления. Это работа с гос. органами, чтобы найти стадион, арендовать зал, получить поддержку администрации и возможность выступления на городских праздниках. Работа с болельщиками – привлечение на стадион, мероприятия вне и во время матча, грамотная организация третьего тайма. Менеджмент – работа в клубе, связь и взаимодействие с региональной федерацией регби, налоги. Решение каждого вопроса не описать в двух словах, для этого приглашаем всех на конференцию в будущем году и постараемся ответить на них. Мы ищем решения, так как никто не пройдёт этот путь за нас. Единственное что есть – возможность обмениваться опытом и получать знания из других индустрий, после чего применять их в развитии регби.

Если с болельщиками еще более менее понятно, то взаимодействие с гос. органам одна из наиболее сложных тем. Как предлагаете строить отношения с чиновниками?

- Да, сотрудничество с государственными органами, наверное, самый сложный вопрос, доставляющий много трудностей любой команде. Общего решения тут нет и быть не может, так как в каждом регионе своя специфика. Нет конкретного шаблона действий. Мы лишь советуем постоянно «стучаться в двери» и «биться в них головой» так как по-другому, никто никогда вас не услышит.


Расскажи, когда планируете провести следующую конференцию?

- В марте 2018 и возможно проведем под эгидой регби-феста, который планируется в этом году.



Если затрагивать маркетинг, выдели какие российские клубы преуспели в этом направление. И как ты оцениваешь ситуацию в целом?

- Сейчас в России нет регбийного клуба, который полностью организовался сам с нуля и был на самоокупаемости как в Европе. Нет профессиональных регбийных маркетологов, именно поэтому у нас выступили специалисты из других видов спорта, адаптировавшие свои доклады и предложившие варианты решения проблем. Если брать в общем развитие клубов, то интересен опыт РК «Кубань». Алексей Дудник (исполнительный директор «Кубани») построил хорошую систему маркетинга в краснодарской команде.

«Кубань» хороший пример, особенно их спорт-пикники перед матчах. А РК «Барс» планирует порадовать своих зрителей чем-нибудь подобным?

- Конечно, планы есть. Собираемся проводить вечера регби для болельщиков с шуточной игрой и шашлычком.


На примере «Барса» расскажите какую работу проводите в плане продвижения команды?

- Реанимируем сайт и нашли фотографа. Будем на основе группы клуба проводить ликбез по правилам регби. Возрождаем канал на Youtube. В планах – обучающие ролики и шоу-мероприятия. Увеличим нагрузку по работе с детьми, будем выступать на различных городских праздниках.
 

Читаешь ли rugger.info и как оцениваешь публикуемые материалы? Чего хотел больше увидеть на сайте?

- Читаю конечно, хороший ресурс. Хотелось бы больше информации о России и региональных турнирах.


Автор: Антон Николайчук 



 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций