Меню
16 мая 2017 в 18:00

Минутка здоровья: пилатес для регбистов

Минутка здоровья: пилатес для регбистов
Фото: Elverys Blog

Rugger.info при поддержке торговой марки чистой и полезной питьевой воды «Каролино» продолжает знакомить вас с методиками работы сильнейших клубов планеты. В этот расскажем об одной из широко используемых составляющих тренировочного процесса.

Возможно, вы удивитесь, но пилатес входит в режимы подготовки многих ТОП- клубов и сборных планеты. «Олл Блэкс», «Леинстер» и английская национальная команда активно применяют методику.

Её плюсы в том, что она направлена на все части тела и ей могут заниматься люди с любым уровнем физической подготовки. Вероятность получения повреждения при пилатесе – минимальна. Более того, его часто используют в качестве восстановительных процедур после травм.

Познакомимся с методикой для регбистов детальнее.

Профессионалы занимаются пилатесом раз в неделю. Команда работает в трёх группах: первая и вторая линия; третья линия и полузащитники; трёхчетвертные. Упражнения выполняются на тренажёре под названием реформер, состоящего из движущейся каретки, поддерживаемой пружинами различной сопротивляемости, которую нужно тянуть или толкать с помощью петель или ремней.


 

Регбисты выполняют базовые упражнения. Для некоторых групп движения отличаются в зависимости от позиции на поле. Первая и вторая линии работают с более тяжёлыми пружинами, сопротивление которых имитируют нагрузки, используемые для толчка в схватках и прорыва сквозь линию обороны соперников.

Упражнение выполняется с сильной пружиной, которая усложняет движение реформера, предназначено для улучшения стабильности игроков. Это повторяет ситуацию на поле, в которой регбисты могут отталкиваться, или удерживать схватку. Встаньте за реформер в положении приседа и отодвиньте коробку одной рукой.


 

Третьелинейцы и полузащитники концентрируется на упражнениях, развивающих подвижность таза и бёдер, чтобы увеличить мобильность и способность отдавать оффлоады. Поэтому эта группа упорно трудится над укреплением своих косых мышц пресса и кора. Планка под наклонном выполняется так же, как и обычная, главное убедиться, что бедра не провисают. Неустойчивость реформера усложняет упражнение! В то время как, удерживаете каретку в неподвижном состоянии, можете опускать бедра вверх и вниз для дополнительной нагрузки.


 

Четвертные выполняют упражнения на более лёгких пружинах для повышения скорости и ловкости. Спринт - это главная составляющая игры каждого защитника. Упражнение предназначено для повышения скорости и мощи, выполнение которого начинается с опоры руками на стойку, стоя на ногах с согнутыми коленями. Поочередно поднимайте ногу с каретки, чтобы как можно сильнее её оттолкнуть. Поднимайте колено как можно ближе к груди. Имитируйте спринт на поле. Работайте так быстро, насколько возможно - представьте, что вы гонитесь за мячом.



 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций