19 июня 2017 в 16:00

Новая Зеландия на шаг впереди всей планеты

Резюме Кубка Мира U20 в Грузии, ставшего противоположностью турнира 2016.

Как оказалось, в молодёжном регби за год может поменяться очень многое и минувшие Junior World Rugby Championship тому подтверждение. Ряд команд выглядели совсем иначе, чем в 2016.

Бронзовый призёр английского турнира – Аргентина, в этот раз с трудом сохранила прописку. «Лос Пумитас» выиграли всего две встречи в Грузии: первую и последнюю. В целом, латиноамериканцы выглядели неплохо и где-то им просто не повезло. Но как ни крути, но в XXI веке, в стране, где нет профессиональных клубов, сложно подготовить команду ТОП-уровня.

Приятной неожиданностью стали итальянцы. «Адзурри» стали восьмыми, уступив валлийцам в игре за 7-е место 24:25. С такой молодёжью Италия способна в будущем улучшить результаты главной команды страны и стать более серьёзным соперником в Кубке Шести Наций. Хотя, конечно, работы предстоит много, чтоб, как минимум, не пропускать попытки от чужой зачётки.

За последний год существенного прогресса во всех разновидностях регби добились шотландцы. «Скотты» заняли пятое место, вырвав на последних секундах победу у австралийцев 24:17. «Кенгуру», как и валлийцы, не прыгнули выше головы, выступив на своём уровне.

Поступательное движение вперёд демонстрирует Грузия. Поражение в матче за 9-ю позицию от Ирландии (19:24) больше позитивный момент для «Лелос», чем негативный. Грузинские команды стали больше играть четвертями и результат не заставляет себя ждать. А попытка Гелы Апрасидзе стала одной из лучших на турнире.

У Южной Африки если не белая полоса, то как минимум виден свет в конце тёмного тоннеля. Сборная по регби-7 выиграла Мировую серию, команда по «классике» дважды обыграла французов, а «молодёжка» «Спрингбокс» стала третьей в Грузии. ЮАР вторая по результативности команда Кубка Мира U20 (192 очка, 27 попыток), а её капитан Жуарно Огустус – лучший регбист турнира.

К сожалению, финал турнира прошёл в одну калитку. Новая Зеландия – просто космос. 40:7 первый тайм и 64:17 итог. Именно с таким результатом «Бэйби Блэкс» разгромили теперь уже вице-чемпионов англичан. Что говорить, если только три попытки заносить хукер.

Напоследок финальная хака от победителей.