19 июня 2017 в 18:00

Триумф шведов и украинцы вне призов

Подвели итоги завершившегося 18 июня первенства Старого Света по регби-7 в дивизионе «Трофи».

На чемпионате Европы шведы не потерпели ни единого поражения. На групповом этапе в Бухаресте скандинавы обыграли Чехию (31:7), Хорватию (29:7) и Кипр 33:5.

В группе «В» непобедимой стала сборная Румынии. В группе «С» первое место заняла Литва, одержавшая победы над Люксембургом (28:21) и Молдовой 35:0. Лишь сборная Украины оказала серьёзное сопротивление литовцам, которые после провального первого этапа добрались до финала в Бухаресте.

На групповом раунде мужская сборная Украины сыграла по ниспадающей: победа, ничья и поражение (Украина 17:5 Молдова, Украина 28:28 Литва, Украина 14:21 Люксембург).

В четвертьфинале украинцы всухую и без шансов уступили Румынии 0:21, а в полуфинале за 5-8-е места – Хорватии (!) со счётом 5:19. В финале за 7-е место национальная команда Украины добилась непростой виктории над Израилем 19:10.

Румыны после первого тура в Остраве сохраняли шансы выйти в элиту, финишировав в Чехии вторыми. Домашний фактор не помог хозяевам второго этапа европейского первенства. В полуфинале Литва оказалась сильнее (19:5), выбив «дубов» из гонки за чемпионством.

В четвертьфинале Швеция не заметила Данию (36:0), в полуфинале уверенно обыграла Люксембург со счётом 26:7. В финале в напряжённом противостоянии с Литвой, организовав на две попытки больше, шведы завоевали «золото» чемпионата Европы в дивизионе «Трофи». Заслуженная победа по сумме двух туров принесла скандинавам долгожданное место в Гран-при в следующем сезоне. Украинцы стали лишь четверыми.