Меню
23 ноября 2016 в 18:00

Факторы успеха. «Лос Пумас»

Факторы успеха. «Лос Пумас»

За последние 10 лет аргентинское регби проделало громадный и тернистый путь. Команда, которая ещё в начале XXI века входила в когорту сборных второго эшелона, сегодня смело примеряет приставку «ТОП» и может похвастаться успехами на Кубках Мира, включением в «Супер Регби» и «Регби Чемпионшип». Rugger.info рассказывает секреты стремительного развития латиноамериканцев.

Как шутят сами аргентинцы: в нашей стране две религии – католицизм и футбол. Даже если вы ненавидите соккер или вовсе не интересуетесь спортом, фамилии Марадоны и Месси, наверняка слышали. Возникает вопрос, каким образом страна, где футбол вне конкуренции, множество людей живут в условиях далёких от комфортабельных, и как пел Александр Буйнов «мои финансы поют романсы», регби взобрался на такие вершины?

Ответ кроется в аргентинском менталитете и упору на детское регби. «То, за счёт чего аргентинское регби вышло на такой уровень не видимо на первый взгляд», - говорит экс-представитель тренерского штаба сборной Аргентины Родолфо О’Рейли. «Мы начали с самого правильного звена – детей. Я видел как сотни юных мальчиков и девочек ежедневно шатались по трущобам без дела. Мы попробовали привлечь их в регби и были ошеломлены результатами. Для них спорт гораздо большим, чем просто игра. Общение, совместное провождение и просто возможность разделить с кем-то еду после матча (принцип третьего тайма) сплотили их до неузнаваемости».

«Благодаря регби они получили более правильное воспитание, научились человеческим отношениям друг к другу, взаимовыручке, взаимопониманию и помощи. Это то, что они проносят через всю жизнь. Именно это стало большим фундаментальным пластом для развития».

Аргентинской Федерации оставалось только систематизировать существующие команды и создать для них условия для развития. Следуя примерам ведущих ТОП-держав, латиноамериканцы скопировали регбийную пирамиду у европейцев, начиная от регби с ленточками и заканчивая взрослыми командами.

Интересный момент, для детей от 7-ми до 14-ти лет существую восемь возрастных групп. К примеру, дети девяти лет играют только со своими сверстниками и не пересекаются с младшими и старшими. На сегодняшний день в Аргентине официально зарегистрировано 60 тысяч регбистов возрастом от 7-ми до 14-ти лет и 45 тысяч игроков от 15-ти до 23-х лет. 

Как в Англии и Новой Зеландии, в Аргентине ежегодно проводятся множество турниров среди школьников и студентов.

«У нас очень сильно развита программа «Социальное регби», - говорит один из учредителей проекта, бронзовый призёр Кубка Мира-2007 Игнасио Корлето. «Её задача – социальное адаптирование и интеграция в коллектив абсолютно каждого ребёнка, вне зависимости от их финансового достатка и места проживания. На регбийном поле все равны. Также у нас строгая политика отношении образования. Если ребёнок пропускает занятия в школе, мы не выпускаем его на игру. Мы понимаем, что многие дети живут не в лучших условиях, поэтому выделяется финансирование для ДЮСШ на питание после тренировок».

«Почему регби в Аргентине стал таким популярным?», - задаётся вопросом Родолфо О’Рейли. «Потому что здесь прививаются настоящие моральные ценности. В Аргентине очень велик соблазн для юношей увлечься наркотиками. И каждый мать или отец хот отгородить своего ребёнка от этого. Регби – идеальный способ. Все понимают, что в футболе пробиться гораздо сложнее. Мы не выращиваем Месси и Тевесом, у нас если побеждает, то вся команда. Поэтому мы получаем огромную поддержку от родителей детей».


На взрослом уровне в Аргентине проводятся два чемпионата страны: национальный и провинциальный.

Национальный появился в 1993 и в нём играют 16 клубов, разделённых на первом этапе на 4 подгруппы. По две сильнейших команды квартетов выходят в плей-офф. Четвертьфиналы, полуфиналы и финалы состоят из одной игры.

Провинциальные соревнования проводятся с 1945 года. Разделены на четыре зоны. В первых трёх выступают по 6 команд, в самой низшей – 8 коллективов. 

Наиболее интересный факт аргентинского клубного регби – оно полупрофессиональное. Только в национальном первенстве игроки получают деньги за матчи, но достаточно небольшие, поэтому практически все регбисты страны совмещают спорт с учёбой или работой.

Единственным исключительно профессиональным образованием страны является франшиза «Хагуарес», выступающая в «Супер Регби».

«В краткосрочной перспективе аргентинское клубное регби вряд ли станет профессиональным. Я не думаю, что это правильно со спортивной точки зрения. Любительский дух – это то, чего вы не увидите в любой другой сильнейшей регбийной стране мира. Иностранные тренеры это признают и даже завидуют. С другой стороны, у клубов просто нет ресурсов для того, чтобы платить своим исполнителям зарплаты», - сказал наставник «Лос Пумас с 1978 по 1994-й годы Марсело Лоффреда.

Секрет роста и прогресса аргентинских регбистов был очень прост. «Пумы», как и Грузия отправляли своих перспективных игроков в Европу, где они профессионально росли и благодаря чему делали сильнее национальную команду.

Регбийный бум произошёл в Аргентине в 2007 году, после завоевания «бронзы» на Кубке Мира во Франции. С тех пор государство стало выделять достаточное финансирование на сборные страны. А с приходом к власти в Федерации регби Агустина Пишо, Аргентина получила сильного лидера и пробивного человека, добившегося включения «Лос Пумас» в «Регби Чемпионшип», а позднее и появления команды в «Супер Регби».

Да, в Аргентине существует достаточно серьёзный контраст между клубным регби и национальным. Любительский спорт резко граничит со стремлением к профессионализму. Но благодаря грамотно выстроенной, в первую очередь, детской-юношеской программе подготовки кадров, страна ежегодно получает молодых исполнителей высокого уровня, которые развиваются в условиях достаточной конкуренции, но при этом не разбалованы деньгами. При этом, новый план Федерации регби способствует сохранению спортсменов на родине, заставляя их стремится к сборной и франшизе «Супер Регби», попав в которые они будут финансово обеспечены.

По материалам urba.org.ar, latinamericanpost.com, buenosairesherald.com.



 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций