Меню
27 декабря 2016 в 19:00

Факторы успеха. Сборная Австралии

Факторы успеха. Сборная Австралии

Последний в этом году материал о главных составляющих высоких достижений посвящён «Валлабис».

Регби в Австралии – эпохальный спорт, который можно смело назвать культивирующим. Ещё в XVIII столетии на матчи с «овальным мячом» приходило по 3-4 тысячи зрителей. А всего за год после обоснования регби в Австралии, в стране были основаны шесть команд.

К концу того же века на «зелёном» континенте сформировался первый регбийный Союз, а давние предшественники «Мельбурн Ребелс» провели первое турне по Новой Зеландии.

За такой долгий промежуток времени пирамида австралийского регби была не только выстроена, но и отшлифован её каждый элемент, каждый кирпичик системы. Рассмотрим основные фактора успеха «Валлабис».

Всё начинается с самой нижней платформы – детей. Фундамент закладывается с юных лет, благодаря уже давно проверенным национальным программа тач-регби и тэг-регби. Раньше в Австралии по примеру Англии считалось, что регби могут заниматься только аристократы. Долгое время в государстве в «овальный» мяч играли только юноши и девочки из высших и средних школ. Но со времени это изменилось и теперь спорт открыт для всех.

В Австралии очень активно работает система отбора талантов. Это одна из важнейших селекционных программ, которая не только отсматривает наиболее перспективных подростков, но и «отбивает» таланты у австралийского футбола, с которым у регби серьёзная конкуренция.

На школьном уровне по всей стране функционируют Greater Public Schools. Спортивные интернаты, приглашающие для обучения самых перспективных регбистов страны и выпускающие игроков элитного уровня. Один из известнейших выпускников – Уилл Скелтон.


Детско-юношескому регби уделяется очень серьёзное внимание. В 2014 был запущен «Голд Кап», собирающий для участия 48 юниорских команд страны. На уровне 20-ти летних в 2015 появился чемпионат Океании, в котором выступают лучшие регбисты Австралии, Новой Зеландии, Японии, Фиджи, Самоа, Тонга и других островных стран Тихого Океана. На пару со школьной сборной «Валлабис», первенство Океании даёт исполнителям познать и понять вкус международного регби.

Основную техническую базу и развитие интеллекта на поле, юные австралийцы получают с 12-13-ти лет. За последующие пять лет дети подросткам даёт наибольшая смысловая нагрузка и оснащение навыками, необходимыми для игры на конкретных позициях.

В Австралии очень чётко выстроена система перехода игроков от юношеского регби к профессиональному. Сам по себе переход проходит очень плавно. После ДЮСШ, спортсмены выступают в региональных первенствах, которых в стране восемь. Лучшие попадают в национальный чемпионат государства, где выступают множество исполнителей «Супер Регби» и это настоящий шанс зарекомендовать себя, получив серьёзный профессиональный контракт.

Не будем забывать о ещё одном важном аспекте – натурализации. Австралия – страна №1 в мире по количеству игроков, приехавших из других государств.

В целом, секрет успеха «Валлабис» очень прост. Тщательная подготовка собственных воспитанников, навыки которых скрупулёзно оттачиваются годами, с юных лет приближая регбиста к ТОП-уровню, разбавленная мощными «легионерами» (зачастую полинезийскими), делающими из Австралии из года в год одну из главных сил мирового регби.
 

По материалам futureelitesports.com, theconversation.com и theguardian.com.




 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций