Меню
10 февраля 2017 в 18:00

Факторы успеха: инновационный подход

Факторы успеха: инновационный подход
Фото: Доктор Шерилл Колрдер в работе со сборной Англии (с) The Telegraph

Продолжаем делиться секретами чемпионов Мира. Ранее мы рассказали о психологии, теперь пришло время техники. 

Ради увеличения производительности регбист идут на что угодно. В 2003 году у англичан было множество вспомогательных элементов: более плотная и обтягивающая форма, диета, тренировочные планы и доктор Шерилл Колдер.

«Ты определённо должен делать то, что другие команды не берут во внимание», - говорит южноафриканка. «Исход матча может решить одно единственное решение, которое поможет выиграть Кубок Мира. Все работают над физикой, питанием, установкой на игру, но пренебрегают умениями. Я слежу за ТОП-чемпионатами планеты и замечаю множество фундаментальных ошибок».

«Необходимо развивать технику и скорость принятия решений, тренировать глаза и мозг. Мы определили, что за 10-15 минут игроки принимают от 800 до 1000 решений в ситуациях, с которыми сталкиваются впервые. Даже в сборной ЮАР в 2007 были ребята плохо ловившие «свечки». У них было 6 потерь из 10. Мы поработали над этим навыком и вселили уверенность игрокам, что они могут поймать любой мяч».

У «Спрингбокс» выигравших Кубок Мира во Франции не было диетолога, но они сделали упор на развитие умений, навыков и техники.



В 1999 наставник сборной Австралии Род МакКуин был одним из первых тренеров, досконально изучавших статистику. Он установил, что каждый раз после трёх фаз атаки в своих 22-х, необходимо выбивать мяч из зоны. Статистика демонстрировала высокую вероятность получить штрафной или потерять мяч при большем количестве фаз. За весь турнир подопечные МакКуина пропустили всего одну попытку, обыграв в финале Францию 35:12.
 

На Кубке Мира-2015 регбисты «Олл Блэкс» чаще остальных уходили от захватов. Помимо собственных навыков, на руку новозеландцам сыграла инновационная форма. Регбийки новозеландцев были изготовлены из сверхпрочного облегающего материала, которой сложно ухватить, если человек быстро двигается. Подробно мы рассказывали об этом в документальном фильме «Становление Чёрного».


Секрет валлийской сборной, обыгравшей на КМ в Англии хозяев (28:25) крылся в неординарной подготовке. «Драконы» тренировались в Катаре, где средняя летняя температура воздуха +40.

«Ребята столкнулись с невероятной жарой. Это именно то, что было нужно. В Катаре великолепные условия для подготовки. Регбисты почувствовали, каково работать в дискомфортных условиях, настоящем пекле. Физически и психологически мы довели игроков до предела. За последний месяц регбисты сильно прибавили» (с) Уоррен Гэтленд.


Всё чаще тренеры ТОП-уровня используют нестандартные методики. Сборная Англии берёт уроки у дзюдоистов и бойцов ММА, шотландские регбисты проводили сборы со спецназом, а занятиями боксом или тренировками с кислородными масками уже давно никого не удивишь.

Методы постоянно эволюционируют, а новшеств с каждым годом появляется всё больше. Ни одна команда не запрограммирована и не действует как робот. Но именно нестандартные решения ставят соперника в тупик и могут предопределить исход поединка. Согласны? 

Продолжение следует...

Часть 1

Часть 2



 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций