13 февраля 2017 в 17:00

Второй отскок Англии и другие моменты тура Кубка Шести Наций

Rugger.info анализирует итоги второго игрового уикенда турнира.

Об игре в которой Ирландия одержала крупнейшую победу в истории турнира – говорить нечего. «Клеверные» растоптали Италию 63:10. Девять попыток с реализациями. Три заноса Гилроя за 23 минуты и великолепный Си-Джей Стэндер, ставший первым нападающим в истории Кубка Шести Наций, оформившим хет-трик. Отметим Падди Джексона, не смазавшего ни одного удара за матч. С такой игрой флай-хава «Ольстера» тренерский штаб ирландцев может не спешить с возвращением Секстона.

Англия во второй встрече кряду победу вырывала зубами. В отсутствии характера «Алых Роз» не упрекнёшь, но игровые проблемы присутствуют. Чересчур много мячей гости потеряли на половине поля соперника. В целом, подопечные Эдди Джонса в атакующем плане далеки от прошлогоднего образца. Хотя с игрой в обороне проблем почти нет: 2 попытки за 2 матча и не более 16-ти пропущенных очков - хороший результат.

Валлийцы, возможно, не заслуживали поражения. «Драконы» здорово смотрелись в защите, не дотерпев 5 минут. Создалось впечатление, что дружина Роба Хоули в концовке устала и команде просто не хватило сил. Алекс Катберт, догоняющий Эллиота Дэйли, больше был похож на бегущего замка, нежели вингера.

Не хуже французов выглядели шотландцы, но сил и мощи «схватки» британцам не хватило. На последнем рубеже «чертополохи» почти не допустили оплошностей, пропустив всего одну попытку. А в открытой игре явное чувствовалось явное превосходстов «Ле Бле». Восемь нарушений на своей половине – чересчур много в противостоянии с Францией. Дружина Ги Новеса показала далеко не эталонное регби, однако выглядела свежее и острее в атаке.

Резюме. Две следующие встречи Англия проведёт с Италией и Шотландией дома. «Алые Розы» вряд ли упустят возможность упрочить лидерство. Главная борьба развернётся за второе-третье места. Ирландия примет Францию, Шотландия – Уэльс. Проигравшие этих дуэлей практически лишатся шансов догнать англичан.