Меню
14 марта 2017 в 11:00

Слияние «Стад Франсе» и «Расинга»: главные детали процесса

Слияние «Стад Франсе» и «Расинга»: главные детали процесса

Rugger.info разобрался в тонкостях мягко говоря неожиданного объединения парижских грандов.

Продажа с потрохами. Спорт – это бизнес, где большие компании поглощают маленькие. Создание новой столичной команды «слиянием» можно назвать условно. Босс «Расинга» Джеки Лоренцетти попросту выкупил контрольный пакет акций «Стад Франсе».

На пресс-конференции Лоренцетти открещивался от этого: «Оба клуба сохранят свои ДНК. Мы не будем выступать как «Расинг», это новая команда». При этом Джеки станет главной правления будущего клуба, а босс «Стад Франсе» Тома Саваре председателем наблюдательного совета на два года.

Играть обновлённые парижане будут на «Арене 92». Стадион, на который Лоренцетти потратил 400 миллионов евро, откроется в октябре.


Ребят, мы не в курсе. Фразу Бородача из «Нашей Раши» ставшей интернет-мемом, почти дословно повторили Федерация регби Франции (FFR) и Национальная регбийная Лига.

 

«Потрясены исчезновением «Стад Франсе» и «Расинга». Будем очень внимательно следить за процессом», - прокомментировал новость глава FFR Бернар Ляпорт.

Процесс интеграции одного клуба в другой длился 9 месяцев. Сложно поверить, что главные регбийные органы Франции ничего об этом не знали.


Что дальше? Не совсем понятно, чем именно занимались Лоренцетти и Саваре целых 9 месяцев, так как по факту не решён практически ни один вопрос.

«Не готовы много комментировать. У нас нет названия, логотипа, окончательного распределения финансовых обязанностей», - говорит Саваре.

«Ещё не определились с должностями и как поступить с работниками клубов. Сейчас множество неясностей», - добавил Лоренцетти.


Общественность против. Множество общественных организаций выступило с критикой. В первую очередь, поклонники «молний».

«Людей ни о чём не предупреждали, а просто поставили перед фактом. Лоренцетти оставит тех, кто нужен ему. А как быть остальным? Речь идёт о работниках «Стад Франсе» и игроках. Через три месяца их распустят и куда им идти? Многие парижские болельщики не будут поддерживать новую команду» (с) Натали, глава ассоциации фанов «Стад Франсе».


Бороться до последнего. Капитан «молний» Паскаль Папе выступил с осуждением босса «Стад Франсе».

 

«Спасибо всем неравнодушным за поддержку. Это похоже на свадьбу, в которой тебя без согласия женят. Я очень уважаю Тома Саваре, но его решение разочаровало. Мы не сдадимся. Если нам суждено умереть, сделаем это с мечом в руках. Пока существует надежда на спасение никто не опустит рук».


Напоследок добавим, что новую парижскую команду возглавит тандем наставников «Расинга» Лоран Травер и Лоран Лабит.


 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций