19 февраля 2017 в 11:00

«Пока не знаю что произошло»

Главный тренер сборной России Александр Первухин прокомментировал сложную победу над бельгийцами (25:18).

Надо разобраться и понять, почему сломалась игра в середине первого тайма. В первом тайме должны были заносить минимум еще одну попытку. Назвать это самоуспокоенностью не могу. В перерыве мы немного поменяли тактику. Я могу ошибаться, но, по-моему, сборная Бельгии за игру была в нашей зоне 4-5 раз. И обе попытки при этом были занесены после собственных потерь. Сначала удар Щербаня, когда имели преимущество после нарушения бельгийцев в коридоре, ловля мяча соперником, удар по земле, набегание и занос. Потом потеря Бутенко, контратака и соперник уже около нашей зачетки. К сожалению, напрашивается неутешительный вывод: ни Испания, ни Бельгия мяча нам не дали. Мы продолжаем ошибаться, дарить мячи, причем в совершенно разных ситуациях.

Конечно, сказывается отсутствие основных игроков первой линии. Если честно, результат в матче с Бельгией должен был быть другой. При этом, конечно, поздравляю игроков и болельщиков с победой. Ребята молодцы, что в последние 10 минут организовали штурм и вырвали победу. Хочу заметить, при возросшем уровне соперников цена потерь в нападении вырастает на порядок. Достаточно посмотреть на турнирную таблицу – команды выстроились друг за другом очень плотно. На финише каждое очко может сыграть ключевую роль.

В плюс команде я могу поставить первые 15 минут, еще 10 минут, когда мы не реализовали минимум две реальные возможности положить попытку и последние 15 минут, когда нависла угроза поражения. Команда сумела собраться, плюс замены сыграли свою роль.

Настораживает игра в коридоре. Были эпизоды и в игре с Испанией, и сегодня, когда в ответственный момент сборная России проигрывала свои коридоры.

- Да я бы не сказал. Может у вас взгляд со стороны. Ну, какая проблема? За все время, если мне не изменяет память, был проигран один коридор. Проблема в ошибках. Даже эти команды сейчас играют практически без потерь.

Вопрос, который волнует всех болельщиков. Кого из травмированных игроков ждать к матчу с Румынией?

- Пока мы только теряем. В частности, перед Бельгией из-за травм выпали сразу двое. Сейчас прилетим домой и будем разбираться с Руденко и игроками «Енисея-СТМ». Этот матч мы должны были выигрывать с бонусом. Что произошло, повторюсь, пока не знаю – будем разбираться.

Матч Россия – Румыния состоится 4 марта.