19 марта 2017 в 14:56

Россия в фееричном матче разгромила Германию в Сочи

19 марта подопечные Александра Первухина на мажорной ноте завершили чемпионат Европы 2017. В непростой борьбе «медведи» вырвали нужную как воздух победу над бундестимом в домашних стенах. На двоих команды организовали одиннадцать попыток.

Субтропики снова дождили, мокрое поле и мяч не особо способствовали открытой и комбинационной игре. Команды допускали много потерь в простых ситуациях, но матч смотрелся очень живо и динамично.

Хозяева начали за здравие – уже на 3-й минуте быстрая атака с прорывом Виктора Гресева привела к прорыву Рамиля Гайсина с ударом себе на ход в зачетное поле немцев. Юрий Кушнарев точно исполнил реализацию – 7:0.

Вдохновленные хорошим стартом «медведи» с удвоенной силой ринулись вперед, но немецкая оборона выстояла, после чего бундестим сам перешел в атаку. Гайсин крикнул «метку» в своих 22-х и, разыграв, выронил мяч. После многофазовой атаки от схватки немцы воспользовались ошибкой на правом фланге при выходе 3 в 3 и Рэйнор Паркинсон сравнял цифры на табло – попытка с реализацией (7:7).

Гости очень неплохо действовали линией в обороне, регулярно заставляя россиян терять мяч. Тем не менее, хозяева сумели снова выйти вперед. Отбившись от атаки «медведи» провели успешный контр-выпад: правым флангом после своевременного паса партнера промчался Денис Симпликевич, без реализации – 12:7. В ответной атаке Паркинсон смазал штрафной.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе. Немцы отвратительно сыграли свои коридоры, отдав половину из них и плохо исполняли тактические удары. Россияне традиционно часто теряли свой мяч, но продемонстрировали неплохую скорость, вариативность и динамику в атаке, не боясь рисковать.

Второй тайм начался с абсурдной глупости в исполнении немецкой команды. Скрам-хав гостей почему-то решил заблокировать подпор мяча в своих 22-х своим же флай-хавом. К быстрому розыгрышу Гайсина гости оказались не готовы и Дмитрий Герасимов на скорости влетел в зачетное поле бундестима. Кушнарев точен – 19:7. В ответной атаке заработанный в схватке штрафной забил Хильсенбек (19:10).

На 51-й минуте Битиев получил желтую, гости снова бездарно разыграли аут, потеряв мяч, но 3 очка из этой атаки все же вытащили (19:13). А в ответной атаке в меньшинстве россияне взяли бонус – мощный и быстрый навал форвардами завершил Евгений Елгин. Кушнарев точен – 26:13. Казалось – игра была сделана.

Только вот на 59-й минуте желтую получил Кушнарев. Преимущество в два человека гости быстро воплотили в занос после классной передачи Хильсенбека ногой в штрафную с его же реализацией (26:20). Уже в ответном выпаде бонус «медведям» вернул Василий Артемьев – капитан разогнал атаку левым флангом, обменялся передачами с Кротовым и ворвался в «город» немецкой команды. Гайсин точен – 33:20. Добил нерасторопных немцев Дмитрий Кротов, который подобрал мяч после удачного отскока и не ловли гостей в своих 22-х.

Автором восьмой попытки в игре стал Дмитрий Герасимов, причем в роли девятого пас ему на ход в 5-метровой зоне отдал Азамат Битиев. Прямо по центру Кушнарев точен – 45:20. На 75-й минуте дебютный занос в составе сборной России оформил Тагир Гаджиев – снова хорошо поработали форварды. Кушнарев снова не смазал – 52:20. Последнее слово в матче осталось за гостями, Матурен оформил дубль после атаки фаз в 15, но ничего изменить это приземление уже не могло.

Фееричный разгром сборной Германии, при том что больше 20-ти минут россияне провели в меньшинстве.

Чемпионат Европы по регби 2017
5 тур
Россия (12) 52:25 (7) Германия

Попытки: Гайсин (3), Симпликевич (30), Герасимов (42, 71), Елгин (56), Артемьев (64), Кротов (66), Гаджиев (75) –  Паркинсон (12), Матурен (59, 80);
Реализации: Кушнарев (4, 43, 57, 72, 76), Гайсин (65) – Паркинсон (13), Хильсенбек (60);
Штрафные: Нет – Хильсенбек (46, 54);
Желтые карточки: Битиев (50), Кушнарев (59) – Нет.

В турнирной таблице россияне обошли немцев и поднялись на четвертое место с девятью очками в активе. У идущих третьими испанцев 12 баллов.