25 февраля 2017 в 20:55

Ирландия продолжает борьбу за трофей

В ещё одном ключевом матче 3-го тура Кубка Шести Наций-2017 «клеверные» отсеяли французов из числа претендентов на титул.

«Ле Бле» хотели сыграть так, как три недели назад на «Твикенхэме», предложив сопернику высокий темп с первых минут. Но если против англичан это сработало и «трёхцветным» где-то просто не повезло, то против Ирландии трюк не прошёл.

Хотя на старте встречи гости выглядели здорово. Подопечные Ги Новеса мощно и агрессивно атаковали. Камиль Лопес открыл счёт со штрафного, после чего французы занесли попытку. Но Найджел Оуэнс её не засчитал, так как Гаэль Фику ранее выронил мяч. В итоге «Ле Бле» довольствовались вторым забитым пенальти (6:0).

Перехватив инициативу, ирландцы сами пошли в наступление. Взвинтив темп, хозяева показали оппоненту, как нужно играть в быстрое регби и выжимать из него набранные очки. К перерыву попытка Конора Маррея с реализацией Джонатана Секстона вывели «зелёных» вперёд 7:6.

К слову, о связке хавбеков. Она выглядела предпочтительнее французских визави и во многом за счёт игры 9-го и 10-го номера дружина Джо Шмидта смотрелась сильнее. Не зря тренерский штаб «клеверных» не спешил с возвращением Секстона. Джонатан набрал прекрасные кондиции и провёл хороший матч.

Именно флай-хав сборной Ирландии в начале второго тайма двумя штрафными и дроп-голом увеличил гандикап до 10-ти очков (16:6). После этого темп игры снизился и только периодически болельщики наблюдали за вспышками активности.

Шансов занести попытку после перерыва у команд почти не было. В заключительной десятиминутке сборные обменялись пенальти. 19:9 – Ирландия взяла реванш у Франции за прошлогоднее поражение в Париже и продолжает борьбу за Кубок Шести Наций.

Ирландия (7) 19:9 (6) Франция
Попытки: Маррей (30) – нет;
Реализации: Секстон (31) – нет;
Штрафные: Секстон (46, 55), Джексон (76) – Лопес (12, 19, 74);
Дроп-голы: Секстон (50) – нет.