04 июня 2017 в 23:55

«Клермон» - чемпион Франции!

Проиграв 11 из 12-ти финалов ТОП-14, подопечные Франка Аземы во второй раз в своей истории стали сильнейшим клубом страны.

Уже традиционно дуэль между «вулканами» и «полевыми лилиями» прошла в очень напряжённой и бескомпромиссной борьбе со множеством мощных контактов. О том, насколько жёсткими были столкновения, свидетельствует тот факт, что к началу второго тайма «Клермон» из-за повреждений потерял двух замков (Атура Итурриу и Ситалеки Тимани), а Джеймса О’Коннора отправили в нокдаун.

Подопечные Франка Аземы начали с места в карьер и к 22-й минуте вели 13:0. Дамьен Пено и Аливерети Рака на двоих соорудили блестящую попытку со своих 22-х. Морган Парра забил реализацию и два штрафных.

В заключительные 10 минут первого тайма инициативу перехватил «Тулон». Антони Бело с пенальти сократил отрыв (13:3). На 35-м обороте секундной стрелки за высокий захват жёлтую карточку получил Фритц Ли. В большинстве дружина Ричарда Кокерилла организовала попытку Жосуа Туисовы с реализацией Бело (13:10).

Однако последнее слова в тайме осталось за «Клермоном». Морган Парра со штрафного поразил ворота соперников (16:10).

Вторая половина встречи превратилась в дуэль бьющих, победителем из которой вышел Морган Парра. Скрам-хав «вулканов» забил два пенальти, против одного от Трин-Дюка. Последний удар с подставки полузащитник схватки «Клермона» заработал самостоятельно, отобрав мяч на земле у хукера Антони Этрияра.

Антони Бело, ставший героем в полуфинале против «Ла Рошели», в этот раз был антигероем. Именно два незабитых пенальти молодого хавбека не позволили «Тулону» как минимум перевести игру в овертайм. Финальный штурм номинальных гостей также ни к чему не привёл. Второй год кряду «полевые лилии» проиграли финал ТОП-14.

«Клермон» (16) 22:16 (10) «Тулон»
Попытки: Рака (10) – Туисова (37);
Реализации: Парра (11) – Бело (38);
Штрафные: Парра (6, 22, 40, 49, 74) – Бело (32, 44), Трин-Дюк (71).