Меню
01 февраля 2017 в 19:00

Факторы успеха: игры разума

Факторы успеха: игры разума

Продолжаем рассказ о секретах побед легендарных команд на Кубках Мира. Вторая часть посвящена психологии регбистов.

Триумф «Олл Блэкс» на домашнем турнире 2011 года не выглядел случайным. Команда была хорошо готова физически и тактически. А когда выступаешь перед родными трибунами, о проблемах настроя и мотивации говорить не приходится. Но было ещё кое-что.

Наставник новозеландцев Грэм Генри обратился за помощью к специалистам в области психологического анализа и развития. Регбисты «Олл Блэкс» прошли процесс обработки сознания и изменения целей.

«Перед командой стояла задача выигрывать не каждый отдельно взятый матч, а турнир. Всё равно кто соперник, какой арбитр, какие погодные условия, кто из лидеров сборной травмирован и какое давление со стороны. «Олл Блэкс» - одно целое, перед которым поставлена единственная цель – выиграть Кубок Мира», - рассказал об эксперименте доктор Сери Эванс.

 

Подстёгивание друг друга  

Второй важный психологический момент – желание быть лучше кого-то. Обладатель Кубка Мира-2003 Фил Викери говорил о жертвах. Не обычных вещах, которые делают все элитные спортсмены, вроде бросить выпивку или рано проснуться. Английский столб имел ввиду мотивацию двигаться к пределу возможностей.

«Это звучит сумасшедше и может отсюда берётся настрой как в фильме «Бешенный Бык». Помню, как восстанавливался после травмы и отправлялся на долгие прогулки вверх по крутому холму возле дома. Я не мог бегать, с трудом вставал с постели. Но каждый день поднимался и спускался по холму, представлял лица каждого человека, преграждавшие путь. Я делал так снова и снова».

«В 2003 году привык к тому, что меня отправляли домой после тренировки с дополнительными заданиями. Никогда не любил физподгтовку, но приходится выполнять всё из-за высокой конкуренции. Я делал это, так как был уверен, что мои конкуренты в сборной делают тоже самое. Я знал, что эти уроды точно дополнительно занимались для улучшения формы. Вопреки нежеланию приходилось работать после тренировок».


Фил Викери (с) ВВС

Так в сборной Англии сформировался командный характер и здоровая конкуренция. Каждый стремился быть лучше оппонента. Развивая себя, регбисты улучшали игру команды.

 

Лицом к лицу с проблемой

Третий фактор психологии – устойчивость. У хорошей команды всегда есть план на игру, у лучшей их несколько. Об этом прекрасно знает двукратный обладатель Кубка Мира Ричи МакКоу.

«Олл Блэкс» всегда ожидают того, что игра пойдёт не по-нашему сценарию. Мы регулярно отрабатывали всевозможные варианты развития событий: «Что делать, если случится это? Как действовать при таком раскладе?». Ключ к успеху – моделирование каждой ситуации. Выходя на поле, будьте готовы ко всему и знайте, как исправить происходящее. Основная цель – убрать понятие «непредвиденность».

«Психологическая уверенность должна распространяться на весь коллектив. Заставьте каждого чувствовать, что его усилия имеют значение. Неважно какая роль, главное – чтобы каждый знал о своём вкладе в общее дело».


Продолжение следует…


Часть 1