Меню
15 февраля 2017 в 19:00

Факторы успеха: информационная политика

Факторы успеха: информационная политика

В заключительной части истории о секретах успешных команд, выигрывавших Кубок Мира, проясним важность сотрудничества со СМИ.

Политик Алистер Кэмпбэлл в книге «Победители» объяснил феномены людей, добившихся триумфа в спорте, бизнесе и политике.

«Чтобы выигрывать, вы должны развиваться быстрее, чем соперники. Работа с прессой играет не последнюю роль. Главную работу в этом вопросе выполняют тренер и звёзды команды. Именно они вселяют уверенность и повышают командный дух в раздевалке, на поле, и общении со СМИ».

«Как-то разговаривал с Джонни Уилкинсоном и он сказал, что знает, о постоянном интересе. Но не хочет, чтобы к нему относились по-другому. Главное знать меру в общении с прессой».

«Энди МакКэнном, психолог сборной Уэльса, рассказывал, что большинство игроков слишком близко воспринимают критику на свой счёт в медиа и социальных сетях. Когда регбист чересчур много читает о себе негативного, это подрывает его уверенность. В то же время, давление должно присутствовать. Спортсмен обязан знать, что на поле нужно выкладываться по-максимуму, если хочешь избежать критики. Этот метод применяли Клайв Вудвард и Алекс Фергюссон (экс-наставник ФК «Манчестер Юнайтед»).


Доказано, что верная публичная стратегия увеличивает уверенность спортсменов в собственных силах.

«Когда команда заявляет, что она лучше всех готова физически, то подразумевает, что соперники менее подготовлены», - говорит Майк Лисон, глава агентства по маркетингу, помогавший в подготовке Кубка Мира-2015. «Публикуя видео как регбисты упорно тренируются в тренажерном зале, подчёркиваешь утверждение о готовности парней. Психологически это влияет на противников».

«Существует такая вещь как импульс», - рассказывает Лэнс Брэдли, управляющий директор компании «Мицубиши» в Великобритании. «Сотрудничество клуба или сборной с мощным брендом – толчок для игроков. Всемирно известный титульный спонсор вселяет чувство причастности к чему-то большому. Осознание того, что за тобой стоит большая компания. Именно из таких маленьких элементов складывается преимущество».

Кажется смешным? Тогда вот отрывок из книги «Победа значит многое» капитана «Олл Блэкс» и обладателя Кубка Мира-1987 Шона Фицпатрика.

«Адидас» изменил гетры сборной, добавив третью полоску к традиционным двум. Казалось бы, ничего нового, но трюк подействовал. «Адидас» создал рекламу, построенную на эмоциях, где третья полоска – новая ступень прогресса. Она говорила о переходе на следующий уровень. Нас как бы возвышали перед остальными, и мы сами верили в это».

Медиа-политика в спорте не основополагающий фактор, так как судьба матча решается на поле. Но это часть успеха, винтик системы, выполняющий свою роль в секретах успехах легендарных сборных. Сегодня СМИ обладают силой способной существенно влиять на настроение игроков, тренеров и команд. Недооценка взаимодействия с прессой чревата негативными последствиями для спортсменов.

Часть 1

Часть 2

Часть 3