Меню
25 апреля 2017 в 16:30

Качарава – следующий центурион

Качарава – следующий центурион
Фото: Давид Качарава (с) site.rugby.ge

Всего один матч остался центру сборной Грузии до заветной отметки «100 игр на международном уровне». В интервью сайту World Rugby Давид поделился своими планами установить рекорд, целях на Кубок Мира и главной мечте.

Первым «центурионом» в истории стал легендарный француз Филипп Селла, который провёл свой сотый матч 26 июня 1994 года. С тех пор еще 45 игроков достигли этой черты. До 2017 года в этом «клубе» был только один представитель второго эшелона – португалец Васко Ува, а совсем недавно к нему присоединились грузин Мераб Квирикашвили и румын Флорин Влайку.

Следующий на очереди «енисеец» Давид Качарава, если он не последует по пути валлийца Майка Филлипса и итальянца Алекссандро Занни остановившихся на этой же отметке.

«Я не думал об этом в начале карьеры, но сейчас так близок к достижению этой цели. Для Грузии важно, чтобы я взял сотую «кепку», но мне еще нужно сыграть этот матч, ведь в регби ничего не гарантированно», - сказал Качарава в интервью сайту World Rugby.


100-й матч Качарава может сыграть во время июньского турне по Северной Америке. И хотя до объявления состава еще далеко, только форс-мажор может помешать четвертному попасть в состав.

«Я думаю, что эта поездка принесёт команде много пользы. Мы встретимся с очень сильными соперниками, благодаря которым будем развиваться и расти. Надеюсь, мы сможем собрать всех сильнейших и победим», - заключил Давид.

Главная цель Качаравы лежит далеко за пределами отметки в сто матчей. Он жаждет вместе со своим другом и партнёром, Мерабом Квирикашвили сыграть на Кубка Мира-2019 в Японии.

«Мераб – лучший регбист в истории Грузии. Он наш рекордсмен и бомбардир, а его опыт на поле просто неоценим. Квирикашвили сыграл на четырех Кубках Мира, надеюсь, сыграет и на пятом. Пожалуй, наша самая большая мечта – четвертьфинал этого турнира и я надеюсь, мы её добьемся», - продолжил Качарава.

Первый официальный матч за сборную центр провёл в 2006 году с Украиной в Одессе, хотя у Давида свой счёт.

«Мой дебют в сборной состоялся в 2004, в тестовой игре против «Блю Буллс» на «Динамо». И хотя это была неофициальная игра, я всё равно думаю о ней как о своём дебюте, потому что для меня было чудом выйти на поле в составе «лелос» против такого соперника».

Один из главных матчей в жизни Давида – противостояние с Ирландией на Кубке Мира 2007. В той игре «Борджгалоснеби» полчаса вели в счете 10:7.

«Брайан О'Дрисколл был моим любимым регбистом в то время и выйти на поле с ним в одном матче было очень трепетно. Эта игра навсегда останется в моей памяти, как, пожалуй, одна из главных лично для меня».


Напоследок Качарава порассуждал о прогрессе грузинского регби.

«Мы очень сильно изменились в лучшую сторону, выросли, наша игра стала более динамичной и захватывающей. Сегодня каждый регбист сборной – это профессионал, отличной готовый физически, но, я думаю, что впереди у нас еще очень долгий путь».

Главный преследователь Качаравы в гонке за «клуб 100» - румын Каталин Ферку, на счету которого 98 матчей на международном уровне. Более девяноста игр провели португалец Гонсало Ува и румын Валентин Калафетяну. Юбилейным, 90-м станет следующий матч за сборную для россиян Юрия Кушнарёва и Виктора Гресева.