Меню
11 мая 2017 в 19:00

«Земля отцов наших», или история одного гимна

«Земля отцов наших», или история одного гимна
Фото: Сборная Уэльса образца 1905 года

Утром 16 декабря 1905 года у входа на стадион «Армс парк» в Кардиффе стояли очереди. В столицу Уэльса съехались люди со всей страны, посмотреть на матч «туристов» из Новой Зеландии с «красными драконами». 

«Олл Блэкс» уже на заре 20-го века хватала звезды с регбийного неба. Во время тура 1905 года по британским островам парни усатого вожака Девида Галахера камня на камне не оставляли от самолюбивых англичан, шотландцев, ирландцев. 


Легендарный Девид Галлахер

Головокружительный успех в регби для еще колониальной Новой Зеландии имел особое значение. Жители этого живописного острова на краю земли строили новое государство и искали свою национальную идентичность. 

Как сообщают источники того времени, тогдашний премьер-министр страны Ричард Седдон каждое утро получал известия из-за океана о проворстве своих ребят, радовался сам и делился радостью с жителями. Новая Зеландия, похоже, именно тогда нашла свою идентичность. 

Но стать героем матча 16 декабря суждено было не игроку «Олл Блэкс». Успешный врач, 25-летний Эдвард Тедди Морган из Ньюпорта с 1902 года поселился в Лондоне, устроился терапевтом в госпитале «Гая», а в свободное время проливал пот на левом краю в команде «Лондон Уэлш». Говоря современный языком - он играл 11 номера, но в те времена на спине левого трехчетвертого, согласно британским традициям, был написан номер 2. 


Тот самый Эдвард "Тедди" Морган

Тедди, по современным регбийным стандартам был парнем не крупной комплекции, но с каких пор эти невыдающиеся физические габариты становились барьером между валлийским левым трехчетертным и регбийной славой? 

Как сообщает известный регбийный корреспондент начала 20-го века Джон Хорр, которого в простонародье называли «старым-бывалым»: «Как только во главе с Гвеном Ноколсом сборная Уэльса вступила на поле домашнего стадиона, болельщики в буквальном смысле « сошли с ума». Олл Блэкс исполнил свою знаменитую хаку, которая и в те времена уже была их визитной карточкой». 

«Старый - бывалый» не упоминает, впечатлила ли валлийскую публику впервые увиденная хака, но можно смело предположить, что у ребят на поле закипела кровь и они решили достойно ответить на грозный танец маори. Тедди Морагн собрал своих товарищей по команде и предложил в ответ спеть популярную народную песню «Hen wlad fy Nhadau», что в переводе значит «Земля отцов наших». 55 000 болельщиков им подпевали. 

В тот день зародилась традиция, которая кажется сейчас неотъемлемой частью спорта - исполнение гимна перед матчем. 

Единственную и победную попытку в том историческом противостоянии занес тот же доктор Тедди Морган. Судя по описанию газет, этот занос украсил бы любой современный матч. Морган получил мяч с оффлоада, обманным движением оставил позади фуллбека соперника, приземлив игровой снаряд в углу зачетного поля. 

Это была первая игра и первая победа Уэльса над «Олл Блекс», о которой помнят до сих пор. За всю историю противостояния этих команд из 33-х встреч лишь трижды «красные драконы» праздновал триумф, последний раз в 1953 году. 

Ираклий Хеладзе и Наталия Зоголе из Англии специально для rugger.info