Меню
22 июня 2017 в 19:00

Как стать великим, проведя всего одну игру за «Олл Блэкс»

Как стать великим, проведя всего одну игру за «Олл Блэкс»
Фото: ESPN

Карл Ифверсен прожил большую часть жизни в бедности, однако первым совершил то, что только через 90 лет повторил Сонни Билл Уильямс.

Будущему представителю «Зала славы» новозеландского регби-лиг с детства пришлось несладко. Многодетная семья, в которой едва хватало денег на пропитание. Медицина в начале XX века не была сильно развитой, поэтому некоторые братья и сёстры Карла недожили до своего совершеннолетия. Спасали две вещи: колледж и регби. Ифверсен был очень талантливым парнем, поэтому быстро попал в сборные учебного заведения по регби-лиг и регби-юнион.

К 20-ти годам семья лишилась отца. Карл был самым старшим ребёнком и обеспечение родных легло на плечо юноши. Перед Ифверсеном предстал выбор: регби-13 или регби-15? Парню больше импонировал классический вид, но в этом время его позвали в сборную Новой Зеландии по «тринашке», где уже платили зарплаты.


Карл Ифверсен

В 1913 году Карл дебютировал за «Кивис» в тестах против Австралии. Не успев обрадоваться первым заработанным деньги, его призвали на войну (в те годы Новая Зеландия захватила Самоа). Ифверсен мог стать одной из первых потерь Третьего Оклендского полка. Юноша был на грани смерти от аппендицита, и только неотложная операция в каком-то заброшенном театре спасла жизнь.

Вернувшись с войны Карл работал пожарным, параллельно выступая за команды Окленда по регби-юнион и регби-лиг. Но денег не хватало и Ифверсен вернулся в армию, прослужив два года в конных войсках в Египте.

К тому времени Карл был женат, однако находясь вдали от дома позволил себе неоднократно согрешить. Супруга регбиста, узнав об этом, подала иск на мужа, отсудив у Ифверсена практически все заработанные деньги.

Оставив службу, Карл получил предложение выступать за «Олл Блэкс». Пришлось отказаться и вновь сделать выбор в пользу регби-лиг, так как нужно было за что-то жить. Только в 1921 году Ифверсен провёл первый и единственный матч за сборную Новой Зеландии по классическому регби на позиции 12-го номера.

«В такую погоду не хочется выходить из дома, не то что играть в регби. Лица и номера некоторых игроков не распознать из-за грязи», - писали местные СМИ.

Встреча под ливнем в Веллингтоне между «Олл Блэкс» и «Спрингбокс» завершилась с удивительным для сегодняшнего времени счётом 0:0.


Карл завершил карьеру в 45 лет, после работая селектором в структуре оклендского регби. Ифверсен ещё дважды был женат и тратил почти половину зарплаты на лечение последствий спортивных травм. Регби того времени было по-настоящему жёстким и местами жестоким. Как говорят очевидцы, даже с трудом передвигаясь, Карл продолжал посещать регбийные матчи, отыскивая новые таланты для родной команды.

Ифверсен умер 19 мая 1967 года в возрасте 74 лет, навсегда войдя в историю, как первый новозеландский игрок перешедший из регби-лиг в регби-юнион и сыгравший за «Кивис» и «Олл Блэкс». Только 90 лет спустя аналогичное повторил Сонни Билл Уильямс.


 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций