Меню
08 июля 2016 в 19:00

«Регби может менять жизнь в лучшую сторону»

«Регби может менять жизнь в лучшую сторону»
Фото: Лиам Дансет

Интересная история английского регбиста-любителя, которого судьба занесла на Восток.

Лиам Дансет провёл большую часть своей жизни в любительских клубах Англии. Позже перебрался в США, где продолжил заниматься любимым делом.

В январе 2015 года Дансет отправил письмо в Федерацию регби Ирана, что позже привело к его назначению тренером национальной команды.

«Регби всегда было частью моей жизни, начиная с 11-ти лет, когда отец впервые познакомил меня с игрой. Я провёл много лет, играя в таких клубах как: «Ричмонд» и «Росслин Парк». В регби-7 я начал играть в Соединённых Штатах. Но впервые попробовал себя в качестве тренера, когда друг позвал помочь с его командой «Аскеанс» в южном Лондоне».

Вскоре Дансет стал одним из главных тренеров «Аскеанса», а в прошлом году получил лицензию тренера второго уровня.

Вдохновившись программой популяризации регби в мире, Лиам Дансет принял решение написать главе Федерации регби в Иране в надежде, что сможет помочь в развитии вида спорта.

Тренеру повезло. Получив ответ от Федерации, он пообщался с наставником национальной команды по классическому регби, который попросил его помочь ему во время Западно-Азиатского чемпионата против Ливана и Иордании.


Новая работа - первые положительные результаты


«Приехав в Тегеран, я был приятно удивлён,  так как ожидал совсем другого. И мои ожидания не оправдались в хорошем смысле».

«Когда впервые встретился с игроками, понял, что традиции приветствия в Иране включают в себя поцелую в каждую щёку, в Англии точно так не здоровались. Было непривычно».

После работы со сборной по «классике» Дансета назначили главным тренером национальной команды по «семерке». Ранее в этом году в Дубаи Иран выиграл три матча из шести, обыграв Ливан, Пакистан и Катар.


Олимпийские планы


В Иране более популярны футбол, борьба, баскетбол и тяжелая атлетика. Но в стране уже появилось 18 регбийных клубов.

«Все игроки целый день тяжело работают. В команде есть пожарники, водители,  таксисты. Все они играют в регби не ради денег, а из-за любви к этому виду спорта. Главная цель развивать регби с самого нуля».

Многолетний план Дансета - вывести команду на Олимпиаду 2024 года, хоть он и понимает насколько это не простая задача.

«Я тренер, не дипломат или политик, но существуют обстоятельства, из-за которых сложно ввести регби в школы. Необходимо проделать огромный объём работы».

«Я верю, что это возможно. Победа над Пакистаном, численность населения которого в два раза превышает численность Ирана, демонстрирует, что у нас есть талантливые игроки, и мы может становиться ещё лучше».


Регби даёт многое


«Регби – игра, которую я знаю с детства, именно она сделала меня таким, какой я есть. Я оброс связями по всему миру, у меня есть дружба, которая будет длиться вечно. Регби может налаживать связи, менять отношение, менять жизнь в лучшую сторону».

Дансет продолжает обучение на тренерских курсах и вскоре получит лицензию 3-го уровня. Параллельно Лиам ведёт переговоры с английскими командами, готовыми взять на стажировку иранских регбистов.


 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций