Меню
20 сентября 2017 в 12:00

Гайяр: «Континентал Шилд» не должен девальвироваться»

Гайяр: «Континентал Шилд» не должен девальвироваться»
Фото: Венсан Гайяр (с) City AM

Генеральный директор EPCR Венсан Гайяр прокомментировал rugger.info изменение схемы квалификации Кубка Вызова, из-за которой в сезоне 2018/19 в турнире сыграет только один российский клуб.

Официальный сайт еврокубков представил новую систему отбора во второй по рангу еврокубок. Одну путевку разыграют два клуба не из ТОП-чемпионатов, принимающих участие в групповом этапе сезона 2017/2018 (сейчас это «Красный Яр» и «Енисей-СТМ»), вторая достанется ещё одному финалисту Континентал Шилд.

«EPCR работает в тесном контакте с Федерацией регби Италии и Rugby Europe, постоянно оценивая Континентал Шилд», - говорит Гайяр. «Стремимся развивать турнир и обеспечить команды игровой практикой с представителями трёх профессиональных чемпионатов (ТОП-14, Премьер-лига, ПРО-14) в Кубке Вызова».

«Енисей-СТМ» и «Красный Яр» по праву квалифицировались в турнир, и мы с нетерпением ждём матчей лучших российских клубов в Красноярске. Но новая система квалификации позволит только одной сибирской команде сыграть в Кубке Вызова 2018/19. Это сделано для того, чтобы сохранить стимул и мотивацию другим участникам Континентал Шилд в борьбе за попадание в Челлендж Кап. Третий еврокубок не должен девальвироваться», - резюмировал генеральный EPCR.

Весной 2017 года «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», одержав победы в полуфинальных матчах над итальянским «Мольяно» и румынской «Тимишоарой», встретились в финале Континентал Шилд. В решающей игре, которая состоялась в Эдинбурге, «тяжелая машина» одержала победу со счетом 36:8 и стала первым в истории обладателем трофея. На правах финалистов оба красноярских клуба вышли в групповой этап Кубка Вызова. 

 
Расписание
04.05.2024
Шаркс - Клермон
Кубок Вызова
04.05.2024
Глостер - Бенеттон
Кубок Вызова
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций