11 мая 2018 в 23:54

«Кардифф Блюз» – обладатель Кубка Вызова 2018!

Читайте отчет с финального матча Кубка Вызова от наших корреспондентов прямо со стадиона «Сент Мамес».

Стадион «Сан Мамес» начал заполняться болельщиками примерно за 1,5 часа до начала игры, хотя достаточно вяло. Основной «движ» был на окружающих улицах. Болелищики пили и пели, разряженные во всевозможные цвета, здесь были все: «Британские и Ирландские львы», All Blacks, шотландцы, валлийцы, англичане, французы, ирландцы. И чем ближе к матчу, тем быстрее «разбухали» группы вокруг местных забегаловок, предусмотрительно украшенных флагами «Хайнекен» и EPCR.

«Хайнекен» в целом лился рекой, журналистам его раздавали бесплатно, поэтому не сетуйте на возможные ошибки и очипатки.

С медиа-трибуны открывается потрясающий вид на главную арену Бильбао. Ведущий начал уже за 45 минут до начала матча объявлять составы, а мы со спортивным директором Федерации регби России Сергеем Марковым дегустировать… «фанту» (а вы что подумали?).

Финал Кубка Вызова традиционно не пользуется большой популярностью у фанов, кроме того, любящие сэкономить копеечку европейцы прагматично предпочли ему Кубок Чемпионов. Посему трибуны перед стартовым свистком Жерома Гарсеса заполнились всего процентов на 40, что не помешало фанам создать прекрасную атмосферу.

Первая половина встречи прошла с явным территориальным и игровым преимуществом «Глостера», хотя именно номинальные хозяева из Уэльса открыли счет (штрафной). Англичане больше владели территорией и меньше ошибались в защите.

Солировал в рядах «красно-белых» экс-игрок сборной Англии Билли Твервтрис, который не только вел за собой команду, но и точно бил по воротам, регулярно обострял линию.

В итоге первый тайм завершился с результатом 20:6 в пользу англичан – на два штрафных Джарреда Эванса «Глостер» ответил заносами Генри Триндера (классный удар 10-го на край в руки крайнему) и великолепная контратака со своей половины поля организованная Твелвтисом и завершенная его партнером по центру Марком Аткинсоном, плюс Билли забил два штрафных и обе реализации.

Абсолютная безнадега в конце первого тайма вынудила «Кардифф» атаковать и уже в дебюте второго тайма зрители увидели фантастический прорыв скрам-хава хозяев Два удара ногой и полузащитник схватки опередил оппонентов в самом центре зачетки. Реализация точна – 13:20.

Видимо такое начало слегка шокировало англичан. Блиставший в первой половине Твелвтрис начал ошибаться, а на 52-й минуте Эванс забил третий штрафной (16:20).

Как-будто подменили команду из славного города Глостера. Поймавшие игру валлийцы перевернули матч с ног на голову. Великолепная атака левым флангом завершилась пасом ногой в зачетку «Глостера» и вышедший на замену Гарин Смит вывел валлийцев вперед. Эванс точен – 23:20.

Ответ не заставил себя долго ждать – штрафной в 5-ти метрах, аут, атака молом – попытка, а Твелвтрис не смазал – 23:27.  Чуть погодя он же забил штрафной за нарушение в схватке (23:30).

В концовке матча валлийцы перехватили инициативу, их штурм завершился желтой игроку соперников, а затем «Кардифф» все же провел разящую атаку. Попытка по краю – 28:30. Удар Энскомба от бровки неточен, дополнительного времени не будет.

Фантастическая концовка. Контратака со своей половины поля, удар на ход, «Глостер» нарушает на своей половине, точный удар Энскомба с не очень простой позиции – валлийцы обладатели Кубка Вызова 2018. И это после без шансов проигранного первого тайма.

«Кардифф Блюз» (6) 31:30  (20) «Глостер»

Попытки: Уильямс (41), Смит (55), Скалли (76) - Триндер (9), Аткинсон (38);
Реализации: Эванс (42, 56) - Тверлвитрис (10, 39);
Штрафные: Эванс (5, 16), Энскомб (78) – Тверлвтрис (27, 40+2).