Меню
07 апреля 2020 в 13:47

Оживить Франкенштейна: клубный Кубок мира сдвинулся с мёртвой точки

Оживить Франкенштейна: клубный Кубок мира сдвинулся с мёртвой точки
Фото: Бернард Ляпорт мечтает упразднить Кубок Чемпионов (с) Fiji Times

Пока вся Европа находится на карантине, Бернард Ляпорт, Билл Бомонт и EPCR строят наполеоновские планы.

Что такое «оживление Франкенштейна»? Если обратиться к знаменитому роману Мэри Шелли, то речь идёт о создании искусственным образом живого существа из неживой материи. Очень похоже на клубный Кубок мира.

Идея турнира мусолится с десяток лет и её пытались реалезовать многие. Всё как в эпопее с чудовищем, где создать монстра пытались и до Виктора Франкенштейна, но получилось только у заглавного героя викторианского «ужастика».

Таким «создателем» возомнил себя Бернард Ляпорт. Эксцентричный глава Федерации регби Франции неоднократно пытался вдохнуть жизнь в клубный КМ ещё будучи в «Тулоне», при помощи Мурада Буджеллаля. Теперь же экс-наставник «Ле Блё» нашёл более мощные рычаги. Ляпорт сдружился с главой World Rugby Биллом Бомонтом, и будет горячо поддерживать англичанина на предстоящих выборах президента Международного регбийного союза. По слухам, если британец останется на второй срок, то Бернард подвинет Агустина Пишо с должности вице-президента организации. С этой «крыши» будет легче пролоббировать создание клубного Кубка мира.


Билл Бомонт и Бернард Ляпорт уже обо всём договорились (с) RTE

Тем не менее, уже сейчас Ляпорт продавил идею у EPCR и те подтвердили, что вступили переговоры с акционерами ведущих клубов Европы. Но на этом интересы сторон расходятся. Ляпорт убеждён, что Европейский Кубок Чемпионов не приносит должной прибыли и его надо упразднить. EPCR категорично противится этому и заявляет, что клубный КМ может проводиться только раз в четыре года.

Так что же предлагает глава Федерации регби Франции?

Взять за основу схему проведения Кубка Чемпионов и разбавить её командами из другой части мира. Квоты будут распределяться следующим образом:

- 4 клуба из ТОП-14
- 4 клуба из ПРО-14
- 4 клуба из английской Премьер-лиги
- 6 клубов из Супер Регби
- чемпион Мэйджор-лиг
- чемпион японской ТОП-лиги

Итого: пять групп по четыре команды, из которых в четвертьфинал выходят победители пулов плюс три лучших клуба, занявших вторые места. Затем полуфиналы и финал.

Поскольку в регбийном мире сезон очень насыщенный, то Ляпорт убеждён, что ККМ должен проходить в те же даты, что и Кубок Чемпионов, вместо этого турнира. Боссы EPCR настаивают на организации клубного КМ летом и, как уже упоминалось выше, раз в четыре года.

Сама по себе идея французского функционера интересная и клубный Кубок мира по регби, как минимум на бумаге, выглядит уж точно привлекательнее клубного чемпионата мира по футболу. Кто-кто, а ФИФА действительно создала отвратительного монстра, которого из года в год искусственно оживляют на пару недель и потом снова отправляют в кому.

Тем не менее, вопросов на данный момент больше чем ответов. Как минимум потому, что те же франшизы Супер Регби никогда не горели большим желанием летать в Европу, даже когда Мурад Буджеллаль предлагал им миллионы. Проблемы с тем, кто будет нести расходы, как организовать логистику и согласовать такие разные календари Южного и Северного Полушарий – лежат на поверхности.

Остаётся ждать когда хомункулус явится во плоти. Одно можно утверждать уверенно − поскольку ККМ, как и многие остальные явления регбийной верхушки планеты, будет закрытым творением консерваторов попадать туда будут лишь «сливки» общества, а значит об открытой конкуренции речь снова не идет.

 

Игорь Явкин

 

P.S. Руководство EPCR, признав сам факт переговоров по созданию турнира, уже успело выступить с заявлением о том, что до окончания кризиса связанного с карантином по коронавирусу говорить о чем-то определенном в отношении Клубного Кубка Мира − рано. Нелегкое это дело − лепить монстров...

 
Расписание
05.04.2024
Глостер - Кастр
Кубок Вызова
06.04.2024
Клермон - Читас
Кубок Вызова
06.04.2024
Бенеттон - Лайонс
Кубок Вызова
06.04.2024
Оспрейс - Сейл Шаркс
Кубок Вызова
06.04.2024
Эдинбург - Байонна
Кубок Вызова
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций