21 сентября 2020 в 10:58

Трагедия «Кастра» и разгром в Бристоле

Отчёт о четвертьфинальных матчах  Кубка Вызова 2019/20.

Ну, что сказать… Не обошлось… Как вы уже знаете, за сутки до матча «Кастр» уведомили о том, что клуб снимают с турнира, так как у трёх игроков и одного сотрудника обнаружили коронавирус. Французы подняли шум, но поздновато… Думаю, что это скорее не возмущение, но pr-акция для собственных болельщиков, цель которой показать, что руководство боролось и сделало всё возможное, но коварные европейские чиновники не дали этому случиться.

Тем самым, Кубок Вызова вошёл в историю мирового регби, как первый турнир, в котором победителя в одном из матчей определила медицинская комиссия. Остальные три игры закончилось предсказуемо.

«Тулон» - «Скарлетс»

В первом тайме команды устроили настоящую перестрелку, причём, начали гости - Халпфенни на 3-й и 29-й минутах дважды забил. «Скарлетс» на этом отрезке выглядели мощно и даже казалось, что прагматичная и дисциплинированная игра гостей принесёт им успех.

Но «Тулон» прибавил в агрессии, заработал два штрафных и… Серен дважды промазал. Первый тайм за гостями - 6:0. На 42-й минуте Халпфенни ответил Баптисту любезностью -  промах. И как сглазил...

Вышедший вместо Серена Карбонель, вместе с Серджио Париссом втащили «Тулон» в полуфинал.

«Тулон» - «Скарлетс» - 11:6
Попытки: Парисс (55) – нет;
Пенальти: Карбонель (53, 72) – Халпфенни (3, 29)

«Бристоль» - «Драгонс»

Мы уже давали обзор этого матча, в котором решающим фактором оказалась лучшие кондиции хозяев - как ни крути, но семь поединков в Премьершипе против двух в ПРО14 сделали своё дело.

Гости выглядели беспомощно, а местами просто жалко. Ну а самым ярким эпизодом бристольского избиения, стал забег на 60 метров в исполнении Семи Радрадры.

«Бристоль» - «Драгонс» - 56:17
Попытки: Хьюз (19), Ирл (23, 25), Радрадра (42), Вуи (73), Мэлинс (74), Томас (76) - Хьюит (12), Уильямс (49);
Реализации: Шиди (20, 24, 26, 43, 73, 75) - Дэвис (13, 50);
Пенальти: Шиди (30, 53, 69) - Дэвис (10).

«Бордо» - «Эдинбург»

«Эдинбург»: потеря трёх игроков задней линии накануне матча, провал в первой десятиминутке (0:14), травма блестяще игравшего Маты на 35-й минуте и отсутствие игровой практики - вот составлящие шотландского поражения.

«Бордо»: ошеломляющий стартовый натиск, командный дух и выход на замену нашего большого друга Вадима Кобылаша (немного преувеличиваем, конечно) - это причины аквитанской победы.

Более подробно можно почитать здесь.

«Бордо» - «Эдинбург» - 23:14
Реализации: Шиди (20, 24, 26, 43, 73, 75) - Дэвис (13, 50)
Пенальти: Шиди (30, 53, 69) - Дэвис (10)

В полуфиналах Кубка вызова нас ожидает французско-английское противостояние: 25 сентября встретятся «Бристоль» и «Бордо», а днём позже «Тулон» примет «Лестер».