14 ноября 2015 в 11:42

«Енисей» достойно уступил «Коннахту»

В матче первого тура группового этапа «Кубка Вызова» красноярский «Енисей-СТМ» дома проиграл ирландскому «Коннахту».

Морозная и по-настоящему сибирская погода с показателем «минус 14» на градуснике во многом предопределила ход игры. В таких условиях командам было сложно действовать в высоком темпе и демонстрировать скоростное регби.

В первом тайме игроки «Коннахта» объективно смотрелись лучше. Ирландцы больше владели инициативой, качественнее играли в обороне, применяя плотный и высокий прессинг, а также превосходили соперника в схватках. Впрочем, надо отдать должное защите «Енисея», которая не предоставила оппоненту ни одной возможности занести попытку. При том, что красноярцы десять минут играли в меньшинстве, после того, как жёлтую карточку получил Юрий Кушнарёв за захват соперника без мяча.

Своё игровое преимущество гости до перерыва воплотили в два точных штрафных Эй-Джея МакГинти 0:6. У «тяжёлой машины» также были два момента набрать очки. На 18-й минуте Юрий Кушнарёв не забил штрафной, а четырьмя минутами ранее Дмитрий Герасимов и Денис Симпликевич организовали классную атаку по краю. Вингер «Енисея» ногой ударил мяч в сторону зачётку «Коннахта», но четвертные ирландцев подоспели к «овальному» раньше российского защитника.

После перерыва гости включили обороты на полную мощность. Класс подопечных Пэта Лэма оказался выше, чем у «Енисея». Стартовый отрезок второго тайма получился просто провальным для хозяев. Сначала МакГинти забил третий штрафной в игре 0:9, после чего игроки «Коннахта» организовали три попытки по краям 0:24.

Понимая, что матч уже проигран, сибиряки всеми силами пошли вперёд и сумели организовать попытку престижа. На 73-м обороте секундной стрелки после розыгрыша коридора «тяжёлая машина» молом продавила оборону противников. Занос на счету Андрея Поливалова 5:24. Реализация Юрия Кушнарёва 7:24.

Впрочем, под занавес встречи ирландцы наработали на бонус. В ходе атаки, Эй-Джей МакГинти ногой сделал классный перевод с левого края на правый, где никем не прикрытый Рори Парата беспрепятственно словил мяч и приземлил его в зачётке 7:29. Дарраг Лидэр забил реализацию 7:31. Однако в ответной атаке регбисты «Енисея» ещё раз сумели порадовать своих болельщиков, организовав попытку усилиями нападающих. Дубль Андрея Поливалова, точная конверсия Кушнарёва 14:31.

«Енисей-СТМ» 14:31 (6) «Коннахт»
Попытки: Поливалов (73, 80) – Адеолокун (50), Малдун (52), Лидэр (63), Парата (77);
Реализации: Кушнарёв (74, 80) – Лидэр (78);
Штрафные: нет – МакГинти (8, 37, 44);
Жёлтые карточки: Кушнарёв (25) – нет.