Меню
27 мая 2022 в 18:48

Анонс. О’Гара против Секстона, «Ленстер» против «Ла Рошели»

Анонс. О’Гара против Секстона, «Ленстер» против «Ла Рошели»

Что нас ждет в решающем матче турнира.

Если загадать три слова, которые будут будоражить ум любителя клубного европейского регби, то ответ придет сам собой – финал Кубка Чемпионов. Главное событие на уровне клубов в Европе, до которого мы с вами наконец-то добрались. Ну и финалисты подобрались на загляденье. Очередной представитель французского регби в еврокубках – «Ла Рошель». Французы продолжают доминировать в Европе, выиграв Большой Шлем Кубка Шести Наций этого года и направив сразу двух делегатов в финал сегодняшнего Кубка Вызова. Противостоять гегемонии «Ле Бле» вызвался лучший клуб Ирландии, в составе которого играет львиная доля представителей «Клеверных» - «Ленстер».

На самом деле, в этом финале есть и чисто ирландская подоплека: противостояние двух звезд регби Ронана О’Гары, тренирующего «Ла Рошель», и капитана «Ленстера» Джонни Секстона. Два флай-хава, две легенды Ирландии. Даже можно притянуть сюда и «Манстер» против «Ленстера», учитывая прошлое О’Гары. Но вернемся всё же к финалу.

В Кубке Чемпионов «Ла Рошель» и «Ленстер» встречались лишь единожды – в полуфинале прошлого сезона. Тогда французы оказались сильнее 32:23, но «арфы» явно не забыли ту обиду. Интересно, что это будет уже пятый раз, когда ирландская команда встречается в финале с французской. В каждом из четырех предыдущих случаев ирландцы были сильнее.

 

Если «Ленстер» одержит победу, то сравняется с «Тулузой» по количеству Кубков Чемпионов – их у «арф» станет пять. Отметим в составе ирландцев Джеймса Лоу, которому не хватает лишь одной попытки, чтобы сравняться с рекордом Криса Эштона образца сезона 2013/2014. Тогда англичанину удалось совершить 11 заносов за один розыгрыш турнира.

Автор лучшей попытки полуфиналов Джош ван дер Флер считает, что победить будет очень сложно: «Да, мы хотим выйти на поле и сделать свое дело. Но сейчас наша команда испытывает колоссальное давление. Победа легко нам не дастся. Глядя на состав соперника, я вижу, что там много регбистов, у которых нет опыта игры в финале. Это может быть нам на руку».


Наставник «Ла Рошели» Ронан О’Гара, кажется, знает, как обыграть своих соотечественников: «Мы должны навязать «Ленстеру» свою игру. Нам необходимо зажать соперника на его половине поля и спокойно атаковать. Важно четко отыгрывать в обороне, ведь, если «Ленстер» вошел в ваши 22 метра, то остановить его практически невозможно. Будем стараться больше контролировать мяч».


Матч «Ленстер» - «Ла Рошель» состоится в Марселе завтра 28 мая. Начальный удар в 18:45 по Москве и Киеву, в 19:45 по Тбилиси.

 

Читайте также: 

Суперкубок Европы нашёл первую замену российским клубам

Уэс Гусен переберется в «Эдинбург»

Джона Холмс бросает сборную Уэльса ради Чемпионшипа

Маро Итоже не будет петь фанатскую песню "Swing Low, Sweet Chariot"

 
Расписание
04.05.2024
Шаркс - Клермон
Кубок Вызова
04.05.2024
Глостер - Бенеттон
Кубок Вызова
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций