05 сентября 2022 в 14:14

Топ-14. Чемпион повержен уже в первом туре

Новый сезон Чемпионата Франции в очередной раз подтверждает, что в этой лиге каждый может обыграть каждого.

Шесть из семи матчей стартового раунда состоялись в субботу. Вице-чемпион страны - «Кастр», неудачно съездил в столицу. С 33-й минуты встречи против «Расинга 92», гости играли в меньшинстве после прямой красной карточки замку Готье Марава. «Олимпик» хоть и дал серьёзный бой парижанам, но турнирных очков не увёз.

«Расинг 92» (15) 25:19 (12) «Кастр»

Обладатель Кубка Вызова - «Лион», в этом сезоне, кажется, будет готов побороться за самые высокие места. «Волки» в гостях одолели «Брив», причём одну из попыток занёс грузинский фланкер Бека Сагинадзе.

«Брив» (13) 27:31 (17) «Лион»

Учитывая все летние скандалы внутри «Клермона», «Жёлтая Армия» ожидаемо проиграла на выезде «Стад Франсе». Единственную попытку в составе гостей занёс Саму Эсеала, вернувшийся в строй после долгого восстановления. Этот четвертной примечателен тем, что отказался выступать за сборную Испании и хочет сыграть на Кубке Мира 2023 в составе национальной команды Франции. Интересно, что 14 очков «Стад Франсе» набрал флай-хав Жорис Сегондс, который также как и Эсеала отказался представлять на международном уровне Испанию, выбрав пока что призрачный шанс пробиться в «Ле Блё».

«Стад Франсе» (8) 24:18 (6) «Клермон»

У «Клермона», кажется, будут большие проблемы в новом сезоне (С) Le Parisien

Потрепал нервы своим болельщикам «Тулон». «Лилии» в родных стенах проиграли первый тайм «Байонне» со счётом 18:14, но после перерыва наверстали упущенное. Грузинский замок Константин Микаутадзе в матче против бывшей команды отличился лишь жёлтой карточкой. Вот такое возвращение Котэ в Топ-14.

«Тулон» (14) 40:25 (18) «Байонна»

В битве аутсайдеров «По» минимально переиграл «Перпиньян». Встреча получилась самой нерезультативной в туре (30 очков на двоих), а первый тайм вовсе завершился с минимальным перевесом хозяев - 3:0.

«По» (3) 16:14 (0) «Перпиньян»

С поражения стартовал и действующий чемпион - «Монпелье». Как мы и прогнозировали, подопечным Филиппа Сент-Андре придётся ой как непросто на выезде против «Ла Рошели». Правда, у «Эро» были все шансы увезти победу, ведь за три минуты до конца гости вели 22:19. Однако «корабелы» в концовке зажали соперника у его зачётки, что вылилось в жёлтую карточку Мохамеду Ауасу и штрафную попытку.

«Ла Рошель» (12) 26:22 (9) «Монпелье»

Завершил первый тур крутой камбэк «Тулузы» в Бордо. После перерыва самый титулованный клуб Франции уступал 22:9, но во втором тайма попытки Лебеля и Нтамака, в паре с реализациями и штрафным Жамине принесли победу гостям. Причём доигрывали подопечные Уго Молы в меньшинстве после красной карточки фланкеру Альбану Пласину.

«Бордо» (22) 25:26 (9) «Тулуза»