Меню
23 апреля 2018 в 19:31

«Если перестану играть в регби – не пропаду»

«Если перестану играть в регби – не пропаду»
Фото: Джош Навиди (с) Cardiff Blues

Он может починить авто, сделать кебаб и открыть собственный бизнес, но пока сыграет в финале Кубка Вызова-2018.

«Второго матча за сборную Уэльса мне пришлось сдать четыре года», - вспоминает Джош Навиди.

Дебют фланкера за «Драконов» состоялся в 2013 году. Пока основные игроки национальной команды отправились в сборную Британских и Ирландских Львов, форвард «Кардифф Блюз» получил шанс проявить себя на международном уровне.

Первый матч Навиди за Уэльс вышел запоминающимся. В Токио Джошу сломали нос, отправили в нокдаун, а главное «Драконы» первый и пока что последний раз проиграли Японии (8:23).

«Четыре долгих года из матча в матч я должен был доказывать, что достоин вновь носить регбийку национальной команды».

В 2017 история повторилась. Пока лучших валлийских регбистов вызвали в стан Британских и Ирландских Львов, Навиди со сборной Уэльса отправился в Тихоокеанское турне. На своих ошибках Джош научился. «Драконы» обыграли Самоа (19:17) и Тонга (24:6), а фланкер «Блюз» впечатлил Уоррена Гэтленда. Да сделал это так, что отыграл в последующих восьми из девяти матчей «красных», завоевав «серебро» Кубка Шести Наций-2018.

Хеди (отец Джоша) родился в Иране и попал в Уэльс в качестве студента по обмену. Разумеется, о регби Навиди-старший мало что слышал и вероятно никогда бы не посетил матч по хулиганской игре, если бы не встреча с валлийской девушкой из Бридженда. Хеди, едва окончивший строительный университет, влюбился в Еврос и сделал ей предложение. Вскоре у пары появились сыновья Сэм и Джош.

Едва мальчики подросли, Еврос хотела их отдать на регби. «Что? Какое регби?, - возразил Хеди. - Отдадим их на борьбу». Ведь отец Сэма и Джоша бывший борец и рэслер. Когда в борьбе у парней не сложилось, Еврос уговорила мужа. Старший брат регби не овладел, а младший – вполне, и даже дорос до капитана сборной Уэльса U20.

Несмотря на европейское воспитание, Джош с огромным уважением относится к месторождению Хеди.

«Я никогда не был в Иране, но хочу посетить родину отца. Проблема в том, что пока мне не исполнилось 28, я могу быть призван в иранскую армию. Представьте себе, летом в офис «Кардифф Блюз» последует такой звонок: «Алло, это Джош Навиди, передайте тренеру, что ближайшие два года меня не ждите, я буду служить» (шутит форвард, которому 30 декабря исполнился 28 лет).

Иранская культура мне интересна. Я не говорю на фарси (ведущий язык иранской группы), разве что ругательства знаю (смеётся), но хотелось бы выучить его. Моими любимым блюдом всегда был кебаб, папа научил его готовить».

До окончания карьеры у фланкера ещё несколько сезонов, но Джош не переживает за будущее.

«Если перестану играть в регби – не пропаду. У папы предпринимательская жилка, которая передалась мне и брату на генном уровне. Сначала отец купил парикмахерскую, потому спортзал, в котором мы с Сэмом постоянно помогали ему со строительство. Но когда я стал профессиональным регбистом, у меня на это времени стало меньше. Мне звонили люди в день игры, а я не люблю отвлекаться на посторонние вещи, так как необходимо сконцентрироваться на предстоящем матче.

Также отец ремонтировал машины. Мне и брату нравилось копаться в авто, мы могли проводить за этим занятием по 20 часов в день. Так что я могу поменять двигать или тормозные колодки.

У меня уже были планы открыть агентство недвижимости или винный бар, но пока я слишком занят карьерой регбиста. Мне нужен менеджер, который будет помогать 24/7.

Вообще я никогда не боялся никаких трудностей. Они для меня словно экзамены, помогающие понять на что я на самом деле способен».

Перед Джошем Навиди и «Кардифф Блюз» уже стоит трудная задача – 11 мая команда в финале Кубка Вызова встретится с «Глостером» и может завоевать первый трофей за последние 8 лет.

Игорь Явкин

 
Расписание
04.05.2024
Шаркс - Клермон
Кубок Вызова
04.05.2024
Глостер - Бенеттон
Кубок Вызова
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций