Меню
08 декабря 2020 в 12:04

Ковидный Кубок Вызова: кто с кем и по какой схеме

Ковидный Кубок Вызова: кто с кем и по какой схеме
Фото: (C) INPHO

Рассказываем о старте второго по значимости европейского клубного турнира.

 

Начнут новую кампанию победители Кубка Вызова 2017 года «Стад Франсе» домашним матчем против итальянского «Бенеттона». Сразу же стоит отметить, что формат розыгрыша Кубка Вызова претерпел изменения. Во многом это произошло из-за пандемии коронавируса. Итак, что же нас ждет?

 

В турнире примут участие 14 клубов: шесть из Топ-14 и по четыре из Премьершипа и Про-14. Но каждая команда проведет лишь по четыре матча: два дома и два в гостях. Причем, календарь составлен по принципу двух дивизионов в соответствии с положением клуба в турнирной таблице своей лиги.

 

Дивизион 1:
9, 10 и 11 места в Топ-14
9 и 10 места в Премьершипе и Про-14

 

Дивизион 2
12,13 и 14 места в Топ-14
11 и 12 места в Премьершипе

 

А теперь самое интересное – правила построения календаря. Клубы из одного дивизиона не будут играть между собой, а также с командами из своего национального чемпионата. При этом по одному участнику турнира из Про-14 и Премьершипа встретятся только с представителями Про-14. Так «повезло» «Лондон Айриш» и «Зебре».

 

После этого коротенького четырехраундового розыгрыша определится «восьмерка» лидеров, которая отправится в плей-офф. Еще восемь команд присоединятся к ним из Кубка Чемпионов: клубы, занявшие с 5 по 8 место в обоих группах. Соответственно, сильнейшему участнику из Кубка Вызова достанется слабейший из Кубка Чемпионов и наоборот.

 

Финальный матч состоится 21 мая 2021 года в Марселе.

 

Список участников Кубка Вызова-2021:

Про-14: «Бенеттон», «Кардифф», «Зебре», «Оспрейс».
Топ-14: «Байон», «Кастр», «Брив», «По», «Ажен», «Стад Франсе».
Премьершип: «Ньюкасл», «Лондон Айриш», «Вустер», «Лестер».

 

Делать какие-то прогнозы до старта – дело неблагодарное. Но, исходя из текущего положения дел в чемпионатах, будет очень интересно посмотреть на внезапно выстреливший «Ньюкасл» и набравший хороший ход «Стад Франсе». Конкуренцию им могут составить представители Про-14 «Оспрейс» и «Кардифф», дела у которых также идут весьма неплохо. Ну а насчет аутсайдеров – вряд ли кто-то сможет тягаться с французским «Аженом», уже ставшим международным регбийным мемом.

 

 

Вадим Анисимов

 

Читайте также: 

Все новости Кубка Вызова

Кубок Чемпионов: формат новый, фавориты старые 

 
Расписание
04.05.2024
Шаркс - Клермон
Кубок Вызова
04.05.2024
Глостер - Бенеттон
Кубок Вызова
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций