21 сентября 2020 в 13:38

Грузины в еврокубках: с четырьмя клубами в полуфиналах

Клубы грузинских легионеров успешно возобновили сезон 2019/2020 годов в Кубке Чемпионов и Кубке Вызова.

В четвертьфинале Кубка Чемпионов «Расинг 92», честь которого защищает Гурам Гогичашвили, победил «Клермон» во французском дерби со счетом 36:27. 26 сентября, в полуфинале парижане на своем поле примут действующего обладателя трофея - английских «Сарацинс». 22-летний грузинский столб в клермонском матче не участвовал.

«Тулон» Беки Гигашвили принял на своем поле валлийский «Скарлетс» в четвертьфинале Кубка Вызова и всухую проиграл первую половину матча - 0: 6, но сумел собраться и в итоге выиграл со счетом 11:6. 28-летний столб «Лелос» был одним из лучших в составе французского клуба. Гигашвили провел на поле 62 минуты, 7 раз атаковал с мячом в руках, выполнил 10 захватов в защите и сумел сделать 3 отбора.

26 сентября «Тулон» примет «Лестер Такйерс», к которому с нового английского сезона присоединился хукер «Лелос» Шалва Мамукашвили, но до сих пор не дебютировал в новом клубе. Напомним, «Тигры» без боя прошли в полуфинал, так как три игрока «Кастра» заболели коронавирусом и было решено не допускать французов на лестерский четвертьфинал.

«Бордо», за который играют Бека Горгадзе, Лексо Каулашвили и Лаша Табидзе, принял «Эдинбург» и обыграл шотландцев со счетом 23:14. Из грузин в матче принял участие только Каулашвили. 28-летний столб вошел в игру на 47-й минуте, отыграв 7 метров после пяти атак, а в обороне выполнил четыре захвата и один отбор 25 сентября «Бордо» сыграет в Англии против «Бристоля», в составе которого блестяще играет фиджиец Семи Радрадра, в начале прерванного сезона выступавший за «Бордо».