19 сентября 2020 в 17:15

Аквитанская битва

Отчёт о четвертьфинальном матче Кубка Вызова «Бордо» - «Эдинбург».

Первый тайм

По правде говоря, неприятности гостей начались ещё до матча – три замены в задней линии. Вышедшие вместо травмированных игроков основы резервисты, не оправдали возложенных на них надежд - «Бордо» к 10-й минуте дважды побывал в городе шотландцев, а Жалибер оба раза не промахнулся с подставки.

Хозяева во всём опережали гостей и казалось, что единственное о чём мечтают парни из Эдинбурга - зацепиться за мяч. Лучше всех у шотландцев выглядел Билл Мата: на 26-й минуте он сумел остановить «попыточный» прорыв Бена Лама, а на 35-й получил травму, выполняя захват на границе своих 22-х.

Аквитанцы во всём превосходили своих оппонентов и, скажем прямо, гости ещё легко отделались. Да, чуть не забыл – «Эдинбург» превзошёл хозяев в части пенальти: из двух штрафных – ван дер Валт реализовал один, против промаха у «бордовых» - оплошал Жалибер. 14:3 и никаких шансов у приезжей команды.

Второй тайм

Продолжение аквитанской битвы началось с точного пенальти в исполнении ван дер Валта: 6:14 - неужели «Эдинбург» преодолеет обрушившиеся на него беды? Однако французы, после начального удара, накрыли гостей в их 22-х и заработали пенальти - Жалибер точен. Правда, это никак не смутило эдинбуржцев и они продолжили нагнетать. Первая же атака после пропущенного штрафного закончилась в зачётном поле хозяев – после ТМО арбитр встречи засчитал попытку гостей и счёт стал 17:11 в пользу «Бордо».

После чего аквитанцы перешли к любимой французской забаве «Забей всё, что забивается» и... на 57-й минуте Жалибер делает преимущество хозяев комфортным - 20:11.

«Эдинбург» бросился атаковать с удвоенной энергией, и всё бы ничего… Но дело никак не доходило до решающего паса… Полагаю, что это прямое следствие отсутствия игровой практики.

Однако французы практиковали ещё меньше, подсели, стали чаще нарушать, на 70-й минуте заработали жёлтую карточку плюс… штрафной. Кингхорн забил и «Эдинбург» увидел свет в конце тоннеля - 14:20, шесть очков отставания и десять минут в численном большинстве.

Но… Все усилия шотландцев разбились о самоотверженную защиту «Бордо». Более того, практически с финальным свистком хозяева с пенальти установили окончательный итог матча - 23:14. «Бордо» в полуфинале Кубка Вызова!