17 января 2020 в 23:59

«Енисей-СТМ» поражением завершил выступление в еврокубках

«Тяжёлой машине» не удалось увезти турнирные очки из Уэльса, но красноярцы показали регби за которые заслужили аплодисментов.

Кто бы что ни говорил, а против чемпиона России играл представитель ТОП-чемпионата с семью игроками валлийской сборной в составе. Действующие обладатели Кубка Шести Наций и четвёртая команда планеты на секундочку. «Драгонс» вышли на игру с желанием победить с бонусом и были явными фаворитам. Однако надо отдать должное гостям. Несмотря на оптимальный состав соперника, «Енисей» не стушевался и показал приличную игру, заставив хозяев лезть вон из кожи, чтобы заполучить такой желанный бонус.

Большая часть первого тайма прошла в борьбе и с небольшим количеством моментов. «Драконы» выглядели чуть опаснее и наиграли на две попытки. На 11-й минуте Росс Мориарти в силовой манере продрался в зачётку красноярцев. На 30-м обороте секундной стрелки, в результате скоростной атаки валлийцев, Джарред Россер вышел на свидание с «городом» соперником. Оба раза Сэм Дэвис был точен (14:0).

«Сибтяжмаш» ответил красиво. После коридора на правом фланге, красноярцы пустили мяч по «вееру» до левого края, где сработала южноафриканская связка. Ирлл Даури ногой ударил мяч по земле, а Бйорн Бассон на скорости подхватил «дыню» и влетел с ней в зачётку (14:5). Сложная реализация Гайсину не удалась.

Счёт по итогам первого тайма позволял «Енисею» рассчитывать на итоговый положительный результат. Впрочем, вторая половина встречи началась для гостей с обидной ошибки. Николоз Хатиашвили отдавал пас партнёру, но его перехватил Харрисон Кедди – попытка по центру ворот с реализацией (21:5). 15 минут спустя жёлтую карточку получил Дмитрий Герасимов. Как самоотверженно не оборонялись сибиряки, но всё же позволили Тайлеру Моргану принести своей команде бонус (26:5). Дэвис вновь точен (28:5).

И всё же «Енисей» не сдался и имел ещё две убойные возможности. В обоих случаях Рамиль Гайсин блестящими ударами ногой выводил Никиту Чурашова на попытку, но в первом случае четвертной выронил мяч, а во втором не убежал от оппонента. Как говорится – что такое не везёт и как с ним бороться.

Не заносишь ты – заносят тебе. Причём до финального свистка «Драгонс» сделали это ещё трижды. Сэм Дэвис точно исполнил две реализации (47:5).

«Енисей-СТМ» вновь проиграл с крупным счётом, но это поражение, за которое не стыдно, учитывая класс и состав противника. Возможно, мы теперь не скоро увидим российские клубы в еврокубках, но свой след в этом турнире они точно оставили.

«Драгонс» (14) 47:5 (5) «Енисей-СТМ»
Попытки: Мориарти (11), Россер (30), Кедди (42), Морган (57), Уоррен (71, 80), Уэйнрайт (75) – Бассон (33);
Реализации: Дэвис (12, 30, 42, 58, 71, 80) – нет;
Жёлтые карточки: нет – Герасимов (52).