15 декабря 2018 в 00:01

Два «горчичника» испортили игру «Вишнево-белых»

В матче четвертого тура Кубка Чемпионов «Эксетер» одержал первую победу в текущем сезоне еврокубков.

Многие любители регби ждали от этого матча принципиальности финальных поединков. Для «Вождей» эта встреча была последней возможностью получить хотя бы иллюзию шанса выйти из группы. Для «Глостера» победа в нем означала повышение вероятности попасть в плей-офф до реальной.

В целом надежды болельщиков оправдались. Битва получилось от души. Настоящей широкой английской регбийной души – без особых скоростей, зато с большим количеством контакта и битвой за каждый метр.

Первые двадцать минут – нули на табло и равная битва в центре. Первыми ключи от «города» соперников добыли гости. В середине тайма классические коридор-мол-попытка.

Ответ последовал довольно быстро – на 29-й минуте Джейсон Вудвард, оказавшийся без опеки «Вождей» на фланге 22-х, получил мяч из рака на линии зачетки и без труда результативно приземлился вместе с ним.

Но в целом чем ближе к перерыву, тем сильнее смотрелся «Эксетер» и попытка, положенная «в раздевалку» Доном Армандом выглядела скорее закономерностью.

После перерыва это преимущество сохранилось. «Глостер» больше оборонялся, «Вожди» больше давили. Тем паче что на 52-й минуте хозяева заработали свою первую жёлтую карточку – «горчичник» достался Билли Твелвтрису. К середине второго тайма счет был уже 17:5 в пользу команды Роба Бакстера, а лица болельщиков хозяев имели грустный вид. Хотя если присмотреться – в глазах у самых опытных из них читалась надежда на последнюю двадцатиминутку.

И «Глостер» попытался сделать так, чтобы надежда эта не была напрасной. Красивая атака с точными передачами по линии и фулл-бек хозяев сделал дубль. Но по самому краю и попытка осталась без реализации. Как ни жаль, за десять минут до конца матча «Тигры» схлопотали вторую жёлтую – «остыть» отправился Джош Хонек. В такой ситуации мечты «Глостера» о переломе в игре сделали им ручкой и удалились. И пусть им удалось занести еще одну попытку – «Эксетер» ответил на нее двумя.

«Глостер» (5) 17:29 (7) «Эксетер»

Попытки: Woodward (29, 64), Hudson (75) – Skinner (21, Armand (39), Yeandle (73), Williams (78);

Реализации:Twelvetrees (76) – Steenson (22, 40, 79);

Штрафные: нет – Steenson (54);

Жёлтые карточки: Twelvetrees (42), Hohneck (70) – нет.