20 января 2020 в 11:16

Кубок Чемпионов 2019/20. Прощальная гастроль «Сарацинс»

Итоги VI тура и группового этапа самого престижного клубного соревнования Европы.

Центральный матч тура – сверхнервная дуэль «саррис» и «гонщиков». «Расинг» приложил все усилия для того, чтобы завоевать право играть домашний четвертьфинал, но смазал концовку, нарушил отбиваясь от очередного отчаянного наступления хозяев и Оуэн Фаррелл влепил им пенальти с расстрельной позиции. На чемпионский стиль игра «сарацинов» не тянула, но, учитывая обстоятельства, положительную оценку они заслужили.

Отличный поединок вышел и у «Нортгемптона» с «Лионом». Победа и на этот раз осталась за англичанами, выбившими себе право на гостевой четвертьфинал, а «Лион» заслужил аплодисменты за то, что на все 100% выложился в поединке, который для них ничего не решал.

Ну и, конечно, отличный матч закрыл тур – «Тулуза» показала одно из лучших своих выступлений в сезоне – на драйве, скорости и с огоньком.

К сожалению не обошлось и без унылых «лишних матчей». «Ленстер» еле шевелился в игре против стоявшего на месте «Бенеттона», а «Сейл Шаркс», по итогам матча с «Глазго», впору переименовать в «варёных карасей». Шотландские «воины» вдоволь поизгалялись над хозяевами, но в плей-офф это им выйти не помогло.

«Монпелье» (21) 35:29 (21) «Коннахт»

А теперь несколько слов об итогах группового этапа в целом.

Начнем со сложившихся по результатам шести раундов четвертьфинальных пар.

«Клермон» – «Расинг 92»
«Тулуза» – «Ольстер»
«Эксетер» – «Нортгемптон»
«Ленстер» – «Сарацинс»

Душераздирающее зрелище и для шотландцев, и для валлийцев, и для итальянцев, представителей которых в играх на вылет не оказалось.

Проще всего причины провала объяснить для «Оспрейс». Прошлогодняя свистопляска с идеей реформировать профессиональное регби Уэльса за счет ликвидации «скоп» привела к тому, что от клуба из Суонси побежали и спонсоры и игроки. Простая как пробка мысль о том, что своими идеями они хоронят сезон единственной команде, которая пробилась в Кубок Чемпионов, функционерам WRU в голову не пришла. Видимо слишком уж они были сосредоточены на Кубке мира. Короче – «Оспрейс» оказались не готовы к той роли, которая им выпала.

С «Бенеттоном» ситуация выглядит несколько иначе. На команду из Тревизо возлагались большие надежды и она, поначалу, честно пыталась их оправдать. В первых двух турах итальянцы выдали отличные, пусть и проигранные, матчи с «Ленстером» и «Нортгемптоном» - 19:33 и 32:35 соответственно. Упустив шанс справиться дома со «святыми» «Бенеттон», похоже, сломался психологически и в гостях у «Лиона» в третьем туре просто провалился (0:28). Все остальное было, что называется, арьергардными боями. Выступление же команды Кирана Кроули в последнем туре (0:18 против «Ленстера») иначе как неуважением к болельщикам не назовешь.

Кому можно только посочувствовать, так это «Глазго». Одержав три победы и сыграв замечательную ничью с «Эксетером» «воины» могли бы показать отличное выступление в четвертьфинале. Но увы. В этот раз без них.

Что касается пробившихся в четвертьфиналы, то мотивация у всех одна и та же. В плей-офф не выходят для того, чтобы проигрывать. Если же смотреть по выступлениям – лучше всего игры в группах прошли «Ленстер», «Тулуза», «Клермон» и «Эксетер». Они же, пожалуй, и являются самыми вероятными претендентами на попадание в полуфинал. Особняком в числе кандидатов на второй круг плей-офф стоят «Сарацинс». У них уникальная мотивация. Теперь «Саррис» могут махнуть рукой на Премьер-лигу и сосредоточиться на Кубке Чемпионов. Для них было бы здорово громко хлопнуть дверью, прежде чем раздать потрясающую коллекцию суперзвезд и отправиться прозябать в Чемпионшип.