14 мая 2023 в 10:16

«Ленстер» доигрался в ротацию и остался без финала ЮРЧ

«Манстер» вырвал победу в концовке.

Еще на этапе публикации состава не покидало странное ощущение, что «Ленстер» словно жертвует полуфиналом ЮРЧ в угоду победе в Кубке Чемпионов. В составе дублинской команды отсутствовал целый ряд лидеров, которых Лео Каллен явно приберег на битву против «Ла Рошели» в следующую субботу.

И начало матча показало, что тренерский штаб «Ленстера» при выборе состава был отчасти прав. Уже на первой минуте встречи случилась травма Уилла Коннорса. А если бы на этой позиции играл привычный нам Джош ван дер Флер… Впрочем, ван дер Флер и вышел на поле вместо травмированного игрока.

«Ленстер» открыл счет со штрафного сразу после замены по травме, но вовсе не доминировал над «Манстером». Игра шла равная и даже с небольшим преимуществом гостей. Потому, речи о попытках особо не шло, а «Манстер» сначала с ответного штрафного сравнял счет, а в середине первого тайма и вовсе вышел вперед. Грустные 3:6 так и горели бы на табло «Авива Стэдиум» если бы одна из атак «Ленстера» не завершилась прорывом в зачетку Джейсона Дженкинса. Гарри Бирн точен с реализации, 10:6 в пользу «Ленстера» по итогам первого тайма.

Во второй половине «Манстер» быстро вернул себе лидерство в счете. Гости заперли «Ленстер» на их половине поля и планомерно довели игру до пятиметровой зоны, где принялись давить форвардами. Хозяева поначалу хорошо отбивались, но все же не избежали нарушения правил. В любой другой день «Манстер» бил бы по воротам, но тут решил разыграть с земли и был вознагражден. Еще несколько фаз форвардами и, вуаля, Тайг Беирн в зачетке. Джек Краули точен с реализации, 10:13 «Манстер» впереди.

Дальше лимерикцы продолжили оказывать давление на хозяев поля. Команда Грэма Раунтри много времени проводила на чужой половине и была близка к еще одной попытке. Но вместо этого «Манстер» пропустил контратаку, которая не привела к заносу, но позволила «Ленстеру» поиграть в атаке. Результат — нарушение правил и Джек МакКарти бьет по воротам. Дублинцы снова впереди.

В концовке встречи команды редко подбирались близко к зачеткам друг друга. «Ленстер» спокойно и уверенно оборонял шаткое двухочковое преимущество. Но дублинцы не дотерпели. Тайг Беирн совершил жизненно важный перехват после чего игра переместилась на границу зоны 22 метров «Ленстера». «Манстер» попробовал было пробиться форвардами, но бросил эту затею, выдав мяч Джеку Краули под дроп-гол. Фулбэк «Манстера» точен.

Финального штурма не случилось. «Манстер» выстоял и добыл победу. «Ленстер» принес ЮРЧ в жертву Кубку Чемпионов. Через две недели в главном матче турнира «Манстер» в Кейптауне сразится со «Стормерс».

«Ленстер» (10) 15 : 16 (6) «Манстер»

Попытки: Дженкинс (39), МакКарти (62) — Беирн (45)

Реализации: Бирн (40) — Краули (46)

Штрафные: Бирн (2) — Хили (10, 24)

Дроп-голы: нет — Краули (77)