Кубок Чемпионов. Ирландцы стартовали с побед, «Лестер» по-прежнему непобедим

Обзор стартового раунда Кубка Европейских Чемпионов.

Группа А

«Нортгемптон» (7) 14 : 45 (28) «Расинг 92»

Стартовая игра тура вопреки многим раскладам сложилась как-то совсем просто для гостей. «Нортгемптон» вновь устроил проходной двор в обороне и поплатился за это шестью попытками.

«Ленстер» (31) 45 : 20 (13) «Бат»

Даже в самых сладких снах фанаты «Бата» не могли представить себе победу над грозным «Ленстером». Однако, именно гости открыли счет в матче. Их лидерство продлилось лишь две минуты, после чего ирландцы взяли игру в свои руки и уверенно довели ее до победы.

«Клермон» (10) 23 : 29 (19) «Ольстер»

Хозяев подвела дисциплина. Команды соорудили по две попытки. Однако обилие нарушений правил со стороны «Клермона» привело к тому, что Джо Куни регулярно расстреливал вражеские ворота с подставки и принес «Ольстеру» победу.

«Эксетер» (7) 42 : 6 (6) «Монпелье»

Гости к 11-й минуте матча повели 6:0, после чего в результативном плане замолчали до конца игры. «Эксетер» главенствовал на поле все оставшееся время.

«Оспрейс» (3) 13 : 21 (21) «Сейл Шаркс»

Южноафриканский десант «акул» решил исход игры в первом тайме, оформив три попытки. «Оспрейс» имели возможность перевернуть ход поединка, но им постоянно не везло. Как результат — поражение, всего в одном очке от оборонительного бонуса.

«Ла Рошель» (10) 20 : 13 (6) «Глазго»

Событийным этот матч назвать хочется в последнюю очередь. Французы храбро отбивали атаки гостей, а сами вперед особо не лезли. Два тайма завершились со счетом 10:6 и 10:7 в пользу «Ла Рошели».

Группа В

«Кардифф» (7) 7 : 39 (20) «Тулуза»

Многие игроки валлийской команды вынуждены были наблюдать за игрой по телевизору. Перед матчем считалось, что «Тулуза» в лучшем составе разнесет «Кардифф» в пух и прах, поэтому итоговые минус 32 очка выглядят для хозяев приемлемым результатом.

«Бордо» (10) 13 : 16 (10) «Лестер»

Безусловно, главный матч тура. Встреча двух лидеров главных национальных лиг Европы вышла не такой событийной, как ожидалось. Команды боялись ошибиться и не стремились заносить попытки. Поэтому судьбу матча решили бьющие. Джордж Форд поразил ворота на один раз больше жирондинца Максима Люку. «Лестер» по-прежнему не знает поражений в текущем сезоне.

«Коннахт» (19) 36 : 9 (6) «Стад Франсе»

Исторически четвертый клуб Ирландии забрал себе ключи от обеих зачеток. Все на что сподобились парижане — три штрафных силами Николаса Санчеса, в то время как ирландцы делали на поле все, что хотели.

«Уоспс» (7) 14 : 35 (13) «Манстер»

Ирландцы показали, что не теряли на карантине времени даром. Отличные физические кондиции и удивительная, для двух недель без тренировок на поле, сыгранность позволили «Манстеру» обыграть, не хватающих звезд с неба «ос».

«Кастр» (11) 18 : 20 (7) «Арлекинс»

В первом тайме команды обменялись попытками, но два штрафных под самый перерыв обозначили шаткое преимущество «Кастра». После возобновления игры, гости совершили решающий рывок, повели 17:11 и позволили хозяевам результативно ответить лишь когда исход матча не вызывал сомений.