19 сентября 2020 в 21:51

«Расинг» начинает и выигрывает

«Гонщики» продолжили свой стремительный путь к сверкающему впереди главному трофею Кубка Чемпионов.

В отличии от гулко-монументальной пустой «Авивы», на которой был сыгран первый матч ¼, стадион Марселя-Мишлена в Клермоне встретил команды радостным шумом болельщиков (несколько приглушенным масками, конечно).

Все-таки игры со зрителями и без – таки две большие разницы. Оь интриге этого матча распространяться не будем – и так все понятно. Французское дерби в плей-офф Кубка Чемпионов! Галлы, конечно, твердо уверены что лучше их национальных турниров нет и быть не может и победа в ТОП-14 стоит выше любого клубного трофея, но разве это мешает устроить настоящее французское шоу и в борьбе за какой-нибудь другой трофей?

Дебют поединка целиком и полностью остался за «Расингом». Столичные гости без раскачки рванули в атаку, по классике развернули веер, быстро передали мяч на свободный край и вуаля – Луи Дупишо уже на третьей минуте приземлился в зачетке. Попытка осталась без конверсии, но зато кикер «гонщиков», Тедди Ирибарен до середины тайма успел добавить к этому два пенальти. Многообещающее начало.

С этой попытки «Расинг 92» открыл счет в этом порадовавшем результативностью матче

Продолжение оказалось не хуже. Но уже в пользу «Клермона». На 21-й минуте Доминик Бирд схлопотал (вовремя не откатился) «горчичник» и сразу вслед за этим Этьен Фальгу сравнял попыточный счет игры.

К этой неприятности «гонщики» сразу же получили прибавочку. Герой первой попытки Луи Дупишо получил травму и покинул поле. Небольшим утешением для «Расинга» стало то, что попытка «желтой армии» осталась без реализации – Камиль Лопес с ней не справился.

Затем духи регби переместили фишку на поле «Расинга» и на 28' минуте силы команд снова стали равными – автор попытки Эмиль Фальгу за нарушение в схватке получил желтую. Более того – судья назначил штрафной, гости выбрали пенальти и Тедди Ирибарен был точен.

Ответочка не заставила себя ждать. Примерно через сто секунд еще Камиль Лопес открыл счет удачным выстрелам с подставки, установив счет 8:14. Вообще обе команды так активно и безоглядно нарушали, а судьи с такой щедростью раздавали штрафные санкции, что парней, сидящих на официальной статистике матча, впору было пожалеть. Не удивлюсь, если они перемежали свою работу веселыми раблезианскими словечками.

Снова оказавшись в полном составе «гонщики», как и в начале тайма, завладели инициативой и занесли в раздевалку «желтой армии» еще одну отличную попытку – Франк Трин-Дюк буквально прорезал позиции хозяев и ворвался в «город» еще и успев описать небольшую дугу, чтобы обеспечить своему кикеру идеальную позицию для удара.

После перерыва темп игры несколько упал, но это не мешало «Расингу» сохранять контроль над ситуацией на поле потихоньку наращивая отрыв. В середине тайма Тедди Ирибарен еще двумя выстрелами с подставки добавил в актив «гонщиков» шесть очков и положение дел для хозяев из неприятного стало попросту угрожающим. Отыграть 22 очка за полтайма – задача решаемая, но только если в арсенале есть оружие, способное резко переломить ход встречи. У «Клермона», к сожалению для родных трибун, никаких суперпланов на такой случай не нашлось.

Кикерам гостей пришлось основательно потрудиться

«Желтая армия» честно пыталась раскрутить собственную серию атак. Ей удалось организовать целых три прорыва в зачетку – попытки в свой актив записали Уэсли Фофана, Котаро Мацушима и Дамиан Пино, обеспечив нервный и яркий финал встречи, но не более того. Для победы этого не хватило в первую очередь из-за того, что хозяева продолжали дарить соперникам возможности набирать очки за счет пенальти. Ирибарена у подставки сменил Максим Машено, добавивший к счету «гонщиков» еще шесть очков.

Матч получился интересный и динамичный, но играй «Клермон» чуть дисциплинированней – интриги в нем было бы больше.

«Клермон» (8) 27:36 (24) «Расинг 92»

Попытки: Фальгу (21), Фофана (60), Мацушима (70), Пино (77) – Дупишо (3), Трин-Дюк (38);

Реализации: Лопес (61, 70) – Ирибарен (39);

Штрафные: Лопес (61) – Ирибарен (7, 11, 28, 35, 54, 58), Машено (64, 73);

Жёлтые карточки: Фальгу (28), Симани (61) – Бирд (21), Оз (66).