23 января 2022 в 15:31

Кубок Чемпионов. 4 раунд. Кто победит в борьбе за плей-офф?

В пятницу и субботу прошли пять матей Кубка Чемпионов, а не семь, как планировалось.

Встречи «Лестер» - «Бордо» и «Тулуза» - «Кардифф» были отменены из-за случаев заболевания коронавирусом во французских клубах, которым были присуждены технические поражения со счетом 0:28. Но если «Бордо» сам уведомил EPCR, что не сможет набрать состав на игру, то «Тулуза», победитель Кубка Чемпионов-2021, была готова играть, но не была допущена до матча решением организаторов турнира.

Французы грозят судебными исками, потому что на носу плей-офф, и отмена матча сильно ухудшила турнирное положение «Тулузы».

Начался четвертый тур в пятницу с матча между «Арлекинс» и «Кастром», завершившемся победой английского клуба со счетом 36:33. Французская команда до последних минут вела в счете, но уже в добавленное время попытка Алекса Домбрандта — его третья в этой игре — принесла победу хозяевам.

«Ленстер» вдвоволь покуражился в выездном матче с «Батом», разгромив соперников со счетом 64:7 и занеся 10 попыток. Четыре из них оформил Джимми ОБрайен. «Ленстер» отправляется в плей-офф, а вот «Бату» не позавидуешь — два очка в четырех матчах и предпоследнее место в группе А.

Чрезвычайно упорным получилось противостояние «Ольстера» и «Клермона», завершившееся победой ирландского клуба — 34:31. В последние десять минут встречи французская команда занесла три попытки, но этого не хватило для того, чтобы нагнать соперников. Обе команды вышли в следующую стадию турнира.

«Бристоль» на выезде взял верх над «Скарлетс» (52:21). В первом тайме команды играли на равных, чему свидетельством счет — 14:13 в пользу гостей. Тем не менее, второй тайм все расставил по своим местам. В последние 20 минут «Медведи» легко и непринужденно ушли в отрыв и довели матч до уверенной победы, отправившись в плей-офф. «Скарлетс» не одержали ни одной победы в четырех играх.

У «Глазго» были все шансы одержать домашнюю победу над «Ла-Рошелью», но шотландцы уступили — 30:38. Гости обеспечили себе победное преимущество в начале второго тайма. В концовке хозяева бросились в погоню, две попытки занес дебютант еврокубков Олли Смит, но времени на то, чтобы сократить отставание, «Глазго» не хватило. «Ла-Рошель» уже вышла в плей-офф, а шотландцам придется ждать окончания всех матчей тура, чтобы узнать свои турнирные перспективы.