Меню
08 декабря 2018 в 19:16

«Леинстер» с трудом одолел «Бат»

«Леинстер» с трудом одолел «Бат»

Клуб из Сомерсета изрядно помотал действующих обладателей Кубка Чемпионов.

Итог этой встречи, конечно, был предсказуемый. «Леинстеру», идущему в группе вторым с одной победой нужно было кровь из носу улучшать свое турнирное положение и он совершенно не склонен был идти на какие-то компромиссы. Ровно так же нужна была победа и хозяевам, но весовые категории у подопечных Лео Каллена и Тодда Блэкэддера все же разные.

Некоторое преимущество «Бату» давала разве что игра на своем стадионе – но ирландцы подобно новозеландцам давно уже обросли достаточно крепкой броней, чтобы не тушеваться под сверлящими взглядами болеющей против них публики. И игрой под дождем (а он шел всю игру, то усиливаясь, то превращаясь в морось) их тоже не удивишь.

Игра началась атаками «Бата». Хозяева атаковали мощно, с большим количеством контакта, но медленно. Ирландцы отвечали бодро, пару раз устраивая довольно опасные прорывы к 22-м соперников, один раз даже заработали пенальти (Секстон метров с тридцати попал в штангу), но счет открыл все же «Бат». Их незамысловатые тараны в середине тайма затолкали в зачетку Генри Томаса (точнее его руку с «дыней»).

Дублинцев это не смутило и тактику поменять не заставило. Раз за разом их четвертные резкими быстрыми прорывами с выверенными маневрами на мокром газоне (балет да и только), приближали игру к «городу» «Бата». В одном из них был заработан штрафной превращенный в коридор в пяти метрах. Дальше мол и Шон Кронин приземлил мяч.

На этом результативные действия в первом тайме закончились.

После перерыва «Бат» продолжил работать «на сенсацию», но видно было, что они здорово выдохлись. Очередной забег четвертных гостей – на этот раз Джордана Лармура, они проспали и вингер положил вторую попытку ирландцев в игре. Потом Джеймс Уилсон не забил пенальти – после дождя поднялся сильный ветер и даже помощь товарища, придерживавшего мяч на «пятке», не помогла.

И все же – надо отдать должное хозяевам, они отчаянно пытались атаковать. Медленно, не успевая убежать от перехватывающих их соперников, раз за разом теряя мокрый мяч, они с достойной всякого уважения настойчивостью организовывали штурм за штурмом. И при этом срывали большую часть атак «Леинстера» – после успеха Лармура все что удалось гостям – заработать пенальти, аккуратно забитый Россом Бёрном.

В последней атаке (откуда только силы взялись) «Бат» дублинцы метрах в пяти от зачетки остановили только ценой нарушения. Назначенный судьей пенальти Джеймс Уилсон забил без проблем, подведя этим ударом черту под счетом в игре.

Команда Лео Каллена отправилась домой с очень важной для них победой, хозяева же ушли с поля пусть и потерпев поражение, но под полностью заслуженные аплодисменты своих болельщиков.

«Бат» (7) 10:17 (7) «Леинстер»

Попытки: Томас (21) – Кронин (28), Лармур (48);

Реализации: Уилсон (22) – Секстон (30, 49);

Штрфные: Уилсон (80) – Бёрн (72).

Андрей Ткаченко.

 
 
 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип