Меню
30 апреля 2019 в 11:37

ПРО-14. Прыжок «Бенеттона» и провал «Скарлетс»

ПРО-14. Прыжок «Бенеттона» и провал «Скарлетс»

Сравнили итоги «регулярки» Кельтской лиги с прошлым сезоном.

 

Таблица регулярного сезона 2017/18

Конференция «А»

Конференция «В»

Таблица регулярного сезона 2018/19

Конференция «А»

Конференция «В»

Победители и проигравшие все те же

Как и в прошлом сезоне победителями групп стали «Глазго» и «Леинстер». При этом, как и в прошлом году, шотландский клуб завершил «регулярку» лидером общего зачета. Но есле в прошлом году для этого ему хватило 15 побед 76 очков, то в этом «Глазго» одержал 16 побед, набрав 81 очко.

Худшие команды конференций так же не изменились – «Зебре» в «А» и «Кингс» в «В».

 

Вторые против третьих

Зато в этом сезоне почти полностью сменился состав четвертьфиналов. Единственный прошлогодний участник поединков за право сразиться с победителями конференций – «Манстер», как и в прошлом сезоне немного не догнавший «Глазго» в конфференции «А» (16 побед, 77 очков). В конференции «В» вторым, вместо прошлогодних «Скарлетс» финишировал «Ольстер». Сразу следом за ними – сенсация сезона «Бенеттон» (в прошлом сезоне там был «Эдинбург»).

«Бенеттон» празднует победу над «Зебре» и окончание регулярного сезона 27.04.2019 ©INPHO

В конференции «А» на третьем месте оказались еще одни ирландцы – «Коннахт», далеко обогнавший занимавших эту строку в прошлом сезоне «Читас».

 

Провалы сезона

Простое сравнение прошлогодней и нынешней таблиц легко позволяет вычислять главных неудачников.

Для начала это «Скарлетс». Финалисты розыгрыша 2017/18 не вышли в плей-офф завершив «регулярку» на 4 месте конференции «В». На их счету всего 10 побед (52 очка).

Один из болельщиков «Скарлетс» наблюдает за пораженим своей команды от «Драгонс» 27.04.2019  ©INPHO

Во-вторых это «Читас». Если от «Кингс» никто ничего не ждал, то на «гепардов» определенные надежды болельщики и специалисты возлагали. Увы, всего восемь побед и 46 очков обеспечили «гепардам» только лишь предпоследнее место конференции «А». К слову то самое, которое по итогам прошлого сезона занимал «Коннахт». Такая вот ирония судьбы.

С некоторой натяжкой к провалам можно причислить «Эдинбург». У команды Ричарда Кокерилла есть оправдание – им удалось пробиться в плей-офф Кубка Чемпионов, а распределять нагрузку между двумя турнирами шотландскому столичному клубу еще учиться и учиться. Тем не менее – пятое место конференции «В» и всего 10 побед в «регулярке» – слабый результат по сравнению с прошлым сезоном (15 побед, 68 очков).

Если же попробовать охарактеризовать прошедшую часть турнира в двух словах, то слова эти будут «валлийская катастрофа». Ни один из клубов Уэльса не представлен в плей-офф. «Драгонс» как были предпоследними в конференции «В» так и остались. «Оспрейс» и «Кардифф Блюз» снова заняли 4 и 5 строчки конференции «А» – только поменялись местами. Это провал, здорово портящий впечатление от блестящей игры сборной Уэльса. И руководству валлийского регби, похоже, и правда что-то со сложившимся положением нужно делать.

Сергей Бескуд

 

 
 
 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип