07 сентября 2019 в 18:45

«Клеверные» устояли под натиском «Красных драконов»

В напряжённой битве на «Авиве» Уэльсу не удалось взять реванш за поражение от Ирландии на прошлой неделе.

Чего я ждала от этого матча? Эмоций. Эта игра стала последней на ирландской земле для главного тренера «Клеверных» Джо Шмидта, покидающего свой пост после Кубка мира. Она также стала заключительной для легендарного капитана сборной Рори Бэста, ранее объявившего о своём уходе из международного регби после турнира в Японии. Весомый повод для того, чтобы выдать достойный матч напоследок.

Дополнительным стимулом к победе для обеих команд, безусловно, являлся рейтинг World Rugby. Ирландцам достаточно было победы с любым счётом, чтобы впервые в истории подняться на вершину турнирной таблицы. Перед Уэльсом задача стояла немного сложнее – сборной необходим был успех с преимуществом в 16 очков, чтобы вернуться на первое место, где они пробыли всего неделю. Изменило бы это что-то? Нет. Но, согласитесь, приятно отправиться на Кубок мира в Японию, зная, что ты хоть и формально, но лучшая команда в мире.

Ожидала ли я, что обе сборные будут играть вполоборота, не подвергая себя дополнительным рискам перед вылетом в Японию? Определённо нет. Для финального теста наставники отобрали гораздо более сильные составы, чем для прошлого матча. Стоит упомянуть хотя бы Алун Уин Джонса и Джонатана Секстона, которые вышли на газон с первых минут матча.

После слов шкипера валлийцев, который сказал, что Кубок мира начинается сегодня здесь, в Дублине, стало понятно – обе команды будут настроены на максимально зрелищный матч с множеством ярких результативных действий.

Итак, начальный удар и бешенный старт на «Авиве». Видно было, что команды вышли на газон в боевом расположении духа. Но именно это, возможно, и послужило причиной для множества мелких ошибок с обеих сторон.

В первые 5 минут ошибался Уэльс: Ли Халфпенни промазал первый штрафной. Ещё через две минуты валлийцам не хватило доли секунд для того, чтобы добежать до мяча, который уже был в зачётной зоне ирландцев. Роб Карни оказался быстрее и спас свою команду от первой попытки.

В первой двадцатиминутке команды попеременно владели инициативой, создавая реальные угрозы для соперника. Но защиты обеих команд были крепки и нерушимы.

На 22-й минуте ирландцам всё-таки удалось найти лазейку в обороне «драконов» - фулл-бэк Роб Карни открыл счёт игре прорывом в «дом» гостей по левому флангу. Первый удар Секстона в этом матче оказался точен – 7:0 в пользу хозяев газона.

Спустя пару минут Халфпенни реабилитировался за пропущенный штрафной и принёс Уэльсу первые 3 балла.

На 30-й минуте Дэн Биггар добежал до зачётки ирландцев, но Роб Карни и подоспевшие игроки просто не позволили ему опустить мяч на траву. После назначенной схватки Хэдли Паркс спустя минуту отыгрался за товарища по команде и занёс первую попытку Уэльса прямо по центру ворот. Ли Халфпенни принёс команде ещё два балла успешной реализацией.

Под занавес первого тайма 20-ти фазная атака ирландцев не увенчалась успехом, рефери остановил игру за задержку в моле. Команды ушли на перерыв со счётом 7:10. Лидерство - за «Красными драконами».

В первые 10 минут второго тайма чувствовалось, что преимущество практически полностью вернулось на сторону Ирландии. Тайг Фарлонг вывел команду вперёд уверенно пробив оборону Уэльса на 52-й минуте битвы. Секстон отличился ещё одной удачно пробитой реализацией.

Спорная попытка Джеймса Райана на 59-й минуте была одобрена рефери – ещё +5 баллов на табло у «Клеверных». Джонатан Секстон смазал свою первую реализацию в этом матче – 19:10 в пользу хозяев.

В середине второго тайма тренерский штаб валлийцев заменил часть игроков, надеясь вернуть доминирование над игрой на свою стороны. Но домашняя крепость ирландцев - она и есть домашняя крепость.

Стоит отметить, что сегодня на газоне мы видели далеко не ту Ирландию, которая с разгромом уступила Англии два матча назад. Сегодня лично я видела ту сборную, которая стала победителем прошлогоднего Кубка Шести Наций. Что же касается Уэльса – на их счёт начали закрадываться большие сомнения. Три поражения из четырёх в серии разминочных матчей за две недели до старта Кубка мира...

За 3 минуты до финального свистка валлийцы остались в меньшинстве - Адам Беард схлопотал «горчичник» за повторяющиеся нарушения правил.

Напряжённые последние минуты матча проходили в опасной близости к зачётке «драконов». Но подопечным Джо Шмидта так и не удалось найти лазейку в обороне соперника для очередного заноса. Хотя особой роли для финальной развязки это бы не сыграло. Счёт на табло остался прежним – 19:10 в пользу хозяев «Авивы».

Ирландия (7) 19:10 (10) Уэльс

Попытки: Карни (22), Фарлонг (52), Райан (59) – Паркс (31);
Реализации: Секстон (23, 53) – Халфпенни (32)
Штрафные: нет – Халфпенни (26)
Жёлтые карточки: нет – Беард (77).