Меню
27 октября 2021 в 11:34

История названий и гербов. «Светлого мая привет...»

История названий и гербов. «Светлого мая привет...»
Фото: Эмблема РК «Тулон» на регбийке (с) Rugby Club Toulonnais

Узнайте, благодаря кому один из ведущих клубов Франции получил «полевые лилии» на щит.

 

Поклонники ТОП-14 и те, кто помнят еще хиты старой советской эстрады, уже догадались, что речь пойдет о никнейме и эмблеме «Тулона».

У ландышей на гербе клуба, а именно этот цветок французы называют полевой лилией, своя любопытная история в которой, помимо скромных цветов, есть много золота. Но для того, чтобы ее рассказать, нам придется «отмотать плёнку» лет на сто назад.

Жил да был в прекрасной Франции уроженец города Тулон - Феликс Майоль. Родился он в артистической семье – его maman и papa играли в спектаклях и выступали с музыкальными номерами. Как впоследствии вспоминал сам Феликс – родители приобщили его к сцене еще в шесть лет и, тем самым, определили судьбу отпрыска. Всю свою жизнь Майоль работал в «легком жанре», выступая в музыкальных спектаклях, опереттах и с авторскими концертными программами в собственном кабаре, которое открыл в 1908 году.

Кстати – среди прочего он считается одним из отцов музыкального видеоклипа. В 1902 году Леон Гомон изобрел устройство, синхронизировавшее работу граммофона и киноаппарата, благодаря чему стало возможно записывать и воспроизводить первое звуковое кино. Майоль не преминул воспользоваться новинкой и записал около тридцати музыкальных номеров.

Музыкальный номер Феликса Майоля «La polka des trottins», 1905 год.

 

Теперь ближе к регби. Феликс с детства был большим поклонником хулиганской игры и даже порывался выходить на газон. Но страсть к сцене оказалось сильнее любви к овальному мячу. Зато при любой возможности он посещал игры, слушал радиотрансляции, следил за спортивной статистикой – короче, болел по-настоящему. Разумеется за «Тулон», в жизни которого с самого основания в 1908 году принимал самое деятельное участие. Поначалу помогая регбистам сравнительно небольшими суммами он, через год после окончания Первой Мировой войны, сделал родному клубу королевский... Да что там – императорский подарок – купил землю для клубного стадиона и солидно вложился в его постройку.

«В Тулоне... был только заброшенный Велодром, куда никто никогда не ходил, который не использовался и, как мне казалось, скучал так же, как и наши начинающие спортсмены... Тогда я решил «Боже мой, всё просто, я куплю старый Велодром!» Я сам сделал там первый удар киркой... »

Феликс Майоль о строительстве стадиона.

Суммарно на это благое дело он потратил 60 000 золотых франков. Сколько же всего Феликс суммарно пожертвовал «Тулону», неизвестно. В любом случае это были огромные по тем временам деньги. Не удивительно, что стадион благодарные регбисты назвали в честь своего богемного патрона. Он и сегодня «Стад Майоль» – как и в 1920 году, когда на нем сыграли первый матч. Тогда «Тулон» принял на новеньком газоне «Тулузу», при этом встреча завершилась вничью – 3:3. 

Этот матч, к слову, в полном смысле слова можно назвать товарищеским. И не только из-за счета. Регбисты «Тулузы» приняли деятельное участие в организации «Тулона» и, согласно легенде, пожертвовали ему для использования на первых порах комплект регбиек. Благодаря этому клубные цвета «Тулона» и «Тулузы» совпадают.

Матч «Тулон» - «Тулуза» 28 марта 1920 года

Но вернемся к ландышу на гербе «Тулона». Он, как и называние стадиона, тоже в честь Феликса. Дело в том, что певец считал эти цветы своим счастливым талисманом. Он любил рассказывать, что когда прибыл покорять Париж (Майолю тогда исполнилось 22), встречавшая артиста на вокзале знакомая подарила ему букетик ландышей. Дело было 1 мая, а согласно старинной французской традиции в начале мая принято дарить друзьям и знакомым весенние цветы. Так с ландышами молодой артист и отправился на концерт, об участии в котором договорились его родители. И сорвал первые столичные аплодисменты. С тех пор он всегда носил в петлице полевые лилии, веря, что они приносят ему удачу.

Феликс Майоль и «счастливые» ландыши

Правда в своих мемуарах Феликс рассказал другую историю – он просто не смог купить модные тогда камелии и сорвал для бутоньерки сценического костюма первые попавшиеся цветы.

Как бы там ни было, благодаря талисману своего звездного покровителя «Тулон» обрел и красивую эмблему и оригинальное прозвище. Принесли ли ландыши клубу удачу? Судя по списку титулов – несомненно.

 

 
 
 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип