Меню
14 января 2020 в 19:25

Александр Данько: «Пока белорусское регби строят энтузиасты»

Александр Данько: «Пока белорусское регби строят энтузиасты»
Фото: Александр Данько

Исполнительный директор Федерации регби Беларуси и руководитель минской «Харугвы» рассказал rugger.info о нынешней ситуации в клубном чемпионате, целях и задачах сегодняшнейна 2020 год и почему национальная сборная по «семерке» пропустила ЧЕ-2019.

Сейчас мало, что известно о состоянии белорусского регби. Расскажите о ситуации на сегодня.

– В настоящее время белорусское регби находится в состоянии выживания. По факту, в Беларуси, как оно начиналось с энтузиазма группы людей, так и продолжает жить. Да, из года в год мы проводим внутренний чемпионат и принимаем участие в международных соревнованиях по различным дисциплинам, но, по большому счету, регби только зарождается. О каком-то развитии говорить пока не приходиться.

Сейчас в Беларуси существуют три клуба: гомельское «КВАТРО», брестская «Уния» и минская «Харугва». Но эти команды можно считать «классическими» только с натяжкой. Думаю, что сыграть 4-5 тестовых матча в год может осилить любой коллектив, но провести в чемпионате по 8-10 матчей за сезон – это нереально. Имеется еще три «точки» развития регби: Гродно, Речица и еще одна команда в Минске. Но все они пока на зародышевом этапе и предсказать их будущее тяжело.

Составляя календарь на 2020 год мы пришли к тому, что первую половину года проведем с участием сборной Беларуси по разным дисциплинам, а вторую его часть отдали на проведения чемпионата страны по регби-7 и пляжному регби. Рассматривается проведение осеннего турнира по классическому регби. Об этом может быть известно ближе к лету.

Белорусские клубы принимают участие в чемпионате Польши и Балтийской лиге. Какое у вас мнение об этом?

– Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно. Как представитель федерации, я бы сказал с уверенностью, что свой чемпионат всегда должен проводиться, хоть и в небольшом формате. Это всегда бюджетно, начинать необходимо с малого. Нужно понимать, что 6-8 команд у нас резко не появятся. Как представитель клуба, я конечно понимаю, что внутренний уровень почти не дает роста. Игроки попросту теряют интерес к любой конкуренции внутри страны. Поэтому, нужно сохранять баланс: cвой чемпионат, игры за сборную и международные турниры. Я думаю, каждая команда вправе выбирать свой путь развития, но если у них в календаре нет участия во внутреннем чемпионате, то такие вещи мне сложно понять. Если не мы, то кто будет строить «дом белорусского регби»?! Одно из важных условий, это то, чтобы календарь зарубежного чемпионата, где выступает белорусский клуб не пересекался с нашим. А вы понимаете, что это почти нереально.

Могу ответить за Балтийский Чемпионат, где мы принимали участие. Здесь есть ряд преимуществ. Это географически достаточно близко, уровень между командами не так сильно разнится, в турнире принимают участие клубы разных государств, домашние матчи мы можем проводить в Беларуси, календарь второго дивизиона со свободными датами игр, а также то, что клубы сами договариваются. Сейчас второй дивизион состоит из 6-10 команд (Литва, Латвия, Калининград), мы получили приглашение приехать на собрание к сезону 2020 года. Замечу, что этому турниру уже около тридцати лет. Первый дивизион вышел на коммерческий уровень и стал очень интересным.

Регби - не популярный спорт в Беларуси, каким образом удаётся завлекать людей?

– Пока у нас нет подпитки от детско-юношеского регби, так, что в клубы новые игроки приходят через презентации и социальные сети. Мы понимаем, что важно не только пригласить нового игрока, но и заинтересовать его стать частью клуба.

Как обстоят дела с инфраструктурой белорусского регби?

– К сожалению, полноценного регбийного стадиона в Беларуси пока нет. Есть поле в Бресте с регбийными воротами, но оно не для официальных игр. Зачастую клубы арендуют поля для тренировок.

Как считаете, какие шаги нужно предпринять, чтобы повысить уровень регби в стране? И можете ли вы предположить, когда белорусское регби выйдет на уровень того же российского?

– Без прямого интереса и помощи государства наше регби развиваться не будет. Мы просто будем существовать и бороться за выживание из года в год. У нас нет культуры этого вида спорта, кадров, традиций. Поэтому, ожидать больших достижений в ближайшие годы не приходиться. Вертикаль регби необходимо выстраивать с детских групп. Я сам тренирую детей и скажу, что требуется достаточно много времени и сил, чтобы заинтересовать ребенка тренировками и турнирами.

Вы долгое время работали в Федерации регби Беларуси. С чем был связан уход с поста?

– Я стал Председателем Федерации только из-за непредвиденных изменений в руководстве. Не боялся этого шага, так как нахожусь в Совете РОО БФР с момента регистрации, но это непростая задача. Быть руководителем Федерации и распределять финансы – это одно, а жить постоянно в поиске этих финансов – совсем другое. Совет – это основа Федерации и он должен становиться крепче, профессиональнее.

В период работы в Федерации, какие планы удалось и не удалось воплотить в жизнь?

– Проведение своих чемпионатов и участие сборной в Европе – те цели, которые мы постоянно поддерживали. Даже скажу больше. Участие на чемпионате Европы по пляжному регби и третье место наших девочек – это большая победа. То же самое, что и недавнее выступление на чемпионате Европы по снежному регби. Это, в какой-то мере, успех не только для Федерации, но и для всех регбистов Беларуси. Была большая надежда, что после первого чемпионата Европы по пляжному регби на нас обратят внимание, но мои письма и переговоры с НОК РБ, Министерством спорта и туризма РБ остались без должного внимания. Наши минимальные просьбы о ставке для тренера сборной, игровой форме для национальной команды Беларуси, бесплатном поле для тренировок и минимальной оплате поездок на чемпионаты Европы не нашли понимания у чиновников. Это очень разочаровало. После этого конечно тяжело было поверить, что регби в Беларуси необходимо. Пока что, его строят только энтузиасты.

В последнее время много внимания было уделено регби на снегу. Как оцените выступление сборной Беларуси на прошедшем Чемпионате Европы? Сможет ли оно привлечь внимание болельщиков больше, чем регби-15 или регби-7?

– Что касается пляжного и снежного регби, то для нашей Федерации эти две дисциплины, в какой-то мере – возможность принимать участие в соревнованиях на высоком уровне. Небольшое количество игроков в составе, простота правил. Наша страна не обладает большими регбийными ресурсами. Для нас это возможность удержать интерес людей в Беларуси к регби.

Сборная Беларуси по регби на снегу

С 2016 года национальная команда по классическому регби не играла, в 2019 сборная по регби-7 пропустила чемпионат Европы. С чем это связано?

– Мы пропускали сезоны по регби-15 из-за финансовой ситуации. Классическое регби стоит не дешево. ЧЕ в 2019 году мы не сыграли из-за немного странной для нас формуле отбора от Rugby Europe. Это был олимпийский год и Европейский регбийный Союз решил сократить наш дивизион и добавил четыре участника в дивизион выше. Там играло 16 команд. Беларусь, Эстония и Исландия также готовы были играть, но расширение по количеству сборных не планировалось.

В 2020 году мы возвращаемся в регби-15, но отмечу, что это риск для нас. Дивизион «Развития» состоит из четырех команд, но пройдет только два тура из трех. Опять же, вопрос финансов. Все сборные не готовы играть один матч дома и два в гостях. Решили найти компромиссный вариант. В 2020 году Конференция 2 сформировалась заново и турнир из шести команд пройдет в Словакии. Мы примем участие.

Насколько известно, сейчас вы являетесь руководителем «Харугвы». Как сейчас обстоят финансовые дела у клуба?

– Большой успех, что к взрослой команде мы добавили детскую. На данный момент в ней занимаются 35 детей (10-14 лет). Хотим выйти с ними в этом году на международные турниры. В начале года на собрании клуба мы также решили открыть набор в женскую команду. Клуб существует за счет взносов игроков и частично за мой счет. Поиск соучредителей и партнеров остается в приоритете. Без этого развивать клуб будет достаточно сложно.

Каким вы видите белорусское регби через 10 лет?

– Мечтать нужно только при наличии хорошей материальной базы для развития вида спорта. А пока, я думаю, что если мы выйдем на уровень развития регби, как в Латвии, Словакии или Финляндии то это будет здорово!

Общался с Александром Данько Роман Сучков

 
 
 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип