Меню
15 февраля 2020 в 16:07

Греиг Леидлоу: «Наверное, меня подстегивали какие-то личные обиды и комплексы, но быть вторым для меня неприемлемо»

Греиг Леидлоу: «Наверное, меня подстегивали какие-то личные обиды и комплексы, но быть вторым для меня неприемлемо»
Фото: Экс-капитан Шотландии Греиг Леидлоу (с) Express&Star

Бывший капитан Шотландии рассказал о превратностях своей карьеры корреспонденту «Деили Мэил» Хью МакДональду.

 

Четверг. Стадион «Мюррейфилд». Греиг Леидлоу осматривает пустое поле.

«Я приходил сюда в свой выходной, когда был помоложе, и бил, бил, бил. Мне нравилось это делать на пустом стадионе, без шума. Так у меня вырабатывался навык делать удары именно на этом газоне.

Знаете, на «Мюррейфилде» очень тяжело бить в ветреную погоду, так что нужна была практика. А еще, чтобы оттачивать свои кики, я оставался после тренировок – еще, еще и еще».

Сейчас Леидлоу тридцать четыре, и он больше не выступает за «чертополохов». Но его жизнь до сих пор связана с киками и пассами. Сейчас Греиг – скрам-хав «Клермона». После стадиона мы встретились с экс-капитаном в центре Эдинбурга, в мастерской его портного. Увидев Греига в костюме, мне было уже сложно представить его в регбийке – столь элегантно он выглядел.

«Очень странно в преддверии Кубка Калькутты осознать, что ты в нем не учавствуешь», – произнес Леидлоу, а позже чистосердечно признался, что были времена, когда ему не нравилось играть за сборную из-за давления, которое он ощущал при важных ударах, и из-за постоянной критики. Сейчас он вспоминает об этом без раздражения, скорее с улыбкой: «Меня всегда смешило, когда нас упрекали в том, что мы недостаточно быстрые. Это просто нелепо. Если есть преимущество, то играешь быстро, если его нет, то это невозможно».

По словам Леидлоу с его капитанством в сборной Шотландии, не всегда все шло гладко: «Больше всего на меня влияло чувство ответственности. Оно реально давит, когда выходишь на «Мюррейфилд» и слышишь рев толпы. Клубное регби – это работа, а игра за сборную – нечто совершенно другое. Твое выступление по-настоящему влияет на настроение людей. Я не мог не замечать, что после победы Шотландии народ на улицах всегда всегда был счастливей».

Тут Леидлоу процитировал бывшего наставника Шотландии Верна Коттера: «Он любил говорить: «Люди не приходят на матч смотреть на тебя, они приходят наблюдать за своими эмоциями». Это в культуре и истории нашего народа, а также в его чувстве собственного достоинства. Оно выше, когда люди уходят с матча довольными. Я в это верю.

Время, сразу после того, как я стал капитаном было для меня очень сложным. У меня не получалось играть так хорошо, как я мог бы, поскольку я слишко много на себя взвалил. Это здорово отражалось на моей повседневной жизни. Игра, которую я очень любил, вдруг стала тяжким бременем.

Я пытался все делать сам, вместо того, чтобы делегировать обязанности. Мне казалось, что другие не подойдут к делу так же ответственно. Но с приходом Верна (Коттера) все изменилось. Я заразился его упертостью. Он мог сказать: «Так, мы больше не проигрываем. И точка». Мне очень нравится такой подход.

Коттер также сколотил группу лидеров, что сильно облегчило мне жизнь. Я понял, что все ложится не только на мои плечи, потому что парни переживают за общее дело не меньше меня. Тогда я стал играть лучше, и ко мне вернулась радость».

Регби у шотландского экс-капитана в крови и, возможно, все дело в месте его появления на свет – Джедбурге. Там родились еще два выдающихся скрам-хава – Рой Лэидлоу, дядя Греига, и Гэри Армстронг.

«В детстве я обожал мини-регби. Это мои первые воспоминания о спорте. Мы с командой однажды поехали на турнир в Сант-Эндрюс, где я познал настоящий дух товарищества. Это чувство не сравнится ни с каким другим в мире.

Мне тогда было около семи лет, и семя регби упало на благодатную почву (смеется). Все детство я пинал мячи, преимущественно овальные. Считаю, что это было важной частью моего взросления.

Кроме этого я жил бок о бок с легендами. Гэри Армстронга можно было встретить в клубе или на улице. Помню, как его подписал «Ньюкасл». Тогда я понял, что регби может быть не только любовью, но и заработком».

Дело было в 1995-м, когда будущий капитан Шотландии был еще совсем мальчишкой. Есть афтограф семилетнего Леидлоу, его дяди Роя и легендарного Гэри. Дружба между этой тройкой длиться вот уже 25 лет.

«Если мне что-нибудь было нужно, я всегда мог набрать Армстронга. Он – отличный мужик. А мой дядя Рой мог поделиться международным опытом. Да, за прошедшие годы игра изменилась, но некоторые вещи остаются неизменными, например, психологическое давление болельщиков. Беседы с Роем были очень ценными для меня».

И хотя поддержка старших сыграла важную роль, Леидлоу не скрывает, что главный фактор роста скрыт в силе характера:

«Много хороших игроков не достигли топ-уровня из-за стресса и излишних переживаний. Но навык игры под давлением дает настоящую уверенность в себе. В чем мой секрет? Мне всегда нравилось соревноваться. Быть вторым для меня неприемлемо. Наверное, меня подстегивали какие-то личные обиды и комплексы. Хотелось все время стать лучшей версией себя и, если это возможно, побеждать больше, чем проигрывать».

В двенадцать лет перед Греигом Леидлоу встала дилемма – выбрать регби или футбол, поскольку на парнишку вышли скауты из лиги круглого мяча.

«Регби всегда было частью моей жизни, в отличие от предметов в школе, которые меня никогда не интересовали (смеется). И я последовал за своей страстью».

Котел – именно так называют стадион «Марсель-Дефландр», дом «Ля Рошели». Лэидлоу готовится пробить штрафной. Шумят барабанщики, бьющего громко освистывает толпа. Но Леидлоу отправляет мяч прямо между стоек, зарабатывая три очка для «Клермона».

«Вот почему мне нравится играть во Франции», – говорит он об атмосфере, которая явно не для пугливых.

«Фаны проверяют тебя на прочность, и это очень заводит! Мне нравится эта часть французской регбийной культуры.

Если я бью хорошо, то не хвалю себя. Если нет, то говорю: «Выпрямься, стань по левую сторону и доведи дело до конца. Представь, как мяч сейчас пройдет прямо между стоек.

И еще я всегда считаю в уме. Смотрю на ворота и считаю, смотрю на мяч и считаю. При этом числа называю совершенно случайные. Даже не знаю, откуда это взялось, наверное, из юности. Цифры возвращают меня на пустой стадион, чтобы я не думал о семидесятитысячной аудитории и еще тех миллионах зрителей, которые смотрят матч по телевизору. Числа помогают сфокусироваться».

Точность Леидлоу помогала Шотландии выиграть одиннадцать раз.

«Я не помню этих победоносных ударов. Может, один или два. Зато хорошо помню все, которые смазал. Есть два самых болезненных. Первый – в матче против Новой Зеландии на «Мюррейфилде» в 2014-м. Это был самый тяжелый удар в мире. Я завалился влево и промахнулся. Тогда мы проиграли со счетом 16:24.

Второй самый неприятный промах был в четвертьфинале Куба мира против Австралии в 2015-м году. В тот день мне прекрасно удавались удары. Я пропустил только один, дальний слева. На части поля была синтетическая трава, за которую я зацепился шипами при разбеге. До сих пор думаю об этом, нам не хватило всего очка – 34:35.

Мне и правда помогает привычка прицеливаться между стойками и удается черпать силы в давлении трибун. Мне это даже нравится. Понимать, как справляться с прессингом – важнейшая штука, особенно в решающие моменты. Когда я бью, четырнадцать парней бегут за мной и смотрят на мою реакцию. В раздевалке новички видят, волнуешься ты или нет. Так и приучаешь себя справляться с давлением. Так же происходит и с ударом, который я считаю самым важным элементом в игре».

 

Греиг Леидлоу планирует играть на профессиональном уровне еще три года. В будущем он хочет стать тренером и создать собственный бизнес, а также уделять больше времени жене и двум сыновьям.

 

 

Перевод Анны Желязковой

 

 
 
 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип