Меню
01 июня 2020 в 13:04

Короткий пас – эффективное оружие даже для новичков

Короткий пас – эффективное оружие даже для новичков
Фото: Короткий пас (С) Rugby Coach

В современном регби мы всё чаще видим, как команды стараются создать свободные зоны за счёт длинных переводов мяча. Но если у вас нет численного преимущества на краю, а соперник грамотно закрывает ширину, то подобная тактика не работает. Что же делать? Ответ вы узнаете в материале ниже.

 

В серии обучающих материалов «техника ловли и передачи мяча», тренер женской сборной Новой Зеландии по регби Уэсли Кларк, объясняет зависимость между индивидуальной техникой паса и способностью использовать ширину поля при атаке.

Специалист Уэсли обсуждает важность правильного расположения игрока напротив защитников и способности отдавать пас одинаково хорошо в обоих направлениях.

Уроки построены на умении подопечных из клуба «Манавату Турбос», эффективно переводить мяч вдоль тела, используя трицепсы вместо бицепсов. Это можно было бы назвать «удлиняющий пас» (вытягиваем плечо и руку), вместо «крутящего паса» - когда плечи двигаются вокруг и выворачиваются в сторону игрока принимающего мяч.

Используя эти две техники на поле, можно создать огромное количество атакующих вариантов. Если говорить проще, их можно разделить на два вида передач: длинный крутящийся пас (спин пас) или короткий пас, когда игрок переводит мяч без придания ему вращения (удлиняя).

Статья на эту тему много лет назад была написана бывшим тренером сборной Англии Брайаном Эштоном, но по-прежнему не потеряла актуальности.

Разница особенно очевидна в женском регби, где плечи и бицепсы игроков не так хорошо развиты, как у мужчин. Это открывает возможности для женщин, которыми мужская версия регби часто пренебрегает.

Подобное хорошо заметно в играх женского Кубка Шести Наций. Возьмём за образец матч между Францией и Англией в Париже. В то время, когда хозяева доминировала в раках и стандартах, «Алые Розы» показала себя более эффективной атакующей командой, особенно, в передачах мяча слева направо. Это (передачи в правую сторону неудобны для большинства) основной показатель эффективности индивидуальной техники паса.

Франция боролась с недостатком своей техники «спин паса» в течение всего матча.

 

В этом примере, Французский фулл-бек Джесси Тремулье пытается найти пространство рядом с правой бровкой. Чтобы сделать это, она отбрасывает все установки Уэсли Кларка, поворачивая плечи в направлении цели и запуская мяч, как бы доворачивая его корпусом. Ее действия приводят не только к потере мяча, но и, фактически, к закрытию зоны защитой соперника, которую она хотела использовать.

 

Как отметил Брайан Эштон в своей статье: «Из-за технического характера паса — хват, бросок и приём мяча создают тенденцию к выигрыванию времени и пространства для пасующего и принимающего. Поэтому мы видим, как атакующие построения становятся шире и глубже, с задачей перевести мяч в края игровой зоны. Бегущие игроки с мячом часто уходят в сторону принимающего или замедляются, чтобы отдать мяч, а на скорости малейшая неточность увеличивается в разы.

Процесс повторился позже во втором тайме:

 

Конечный итог такого подхода к построению атаки получился таким:

 

Все атакующие расположены широко и глубоко, все делают паузу, чтобы поймать и обработать мяч перед пасом, и все они бегут в сторону, когда делают передачу. Как результат нет отыгранного пространства, и следует потеря. Перевод игрового снаряда слева направо сборной Англией выглядит гораздо более четким и свободным, особенно когда флай-хав Кэти Дэйли-МакЛин была первой на приёме. Англия занесла отличную попытку на 8-й минуте, используя грамотное плотное построение и короткие передачи при проникающей атаке, причем что форварды, что четвертные, показали одинаково хороший уровень техники.

 

Две ключевые передачи подряд держат обороняющихся напротив пасующих, вместо того чтобы выбрасываться в атакуемую зону:


Ноги Дэйли МакЛин «смотрят» прямо на защитника во время передачи, и это сыграло свою роль — все взгляды защитников устремлены на нее.

 


Столб Сара Бёрн также продолжает двигаться вперед на защитника напротив нее, прежде чем (как МакЛин) сделать скидку на внешнего игрока.

 

Как отмечает Эштон: «Форма мяча в руках принимающего игрока позволяет ему/ей переводить мяч более уверено под давлением и играть ближе к защите. Пас на короткое расстояние заставляет идти игроков прямо, что вынуждает защитников переключать внимание на игрока с мячом и открывать «дыры» где-то в другом месте».

Это тот случай, когда отличная техника паса имеет большое влияние на способность создавать и поддерживать пространство.

 


У англичанок не так много пространства для игры, но позиция ног Дэйли-МакЛин и «удлиняющий пас» позволяют выжать из ситуации максимум.

Когда оборона француженок начинала читать передачи и беспокоиться о пространстве снаружи, Дэйли-МакЛин доказала, что сможет использовать брешь, которую создала благодаря своей технике приёма и передачи мяча.

 

Итог: Серию Уэсли Кларка по ловле и передаче мяча и статью Брайана Эштона по короткому пасу – лучше читать вместе, чтобы получить максимальный эффект от обоих.

Современная одержимость кручеными передачами (спин пасами), может часто приводить к ошибочной индивидуальной технике и чрезмерной зависимости от «вращения» - с использованием мышц бицепса или плеча для создания импульса, заставляя поворачиваться или даже бежать в сторону принимающего мяч.

Не случайно Уэсли Кларк обучает этому «Блэк Фёрнс». Как бы это не прозвучало парадоксально, но местами женская игра кажется даже более продвинутой, с точки зрения техники паса, чем её мужской эквивалент.

Атака «Алых Роз» в матче женского КШН против Франции доказала особенную эффективность при использовании удлиняющего паса и сквозных проходов, по направлению к правой лицевой линии. Это и есть конкретный пример, чтобы учиться утонченности в этой области.

 

 

Перевод и адаптация Дмитрия Романова

 

 

Читайте также:

Как играть против защиты в линию

Как Южная Африка остановила чемпионов мира

Коммуникация задней линии: где глаза и уши команды

Как сделать правильный выбор после прорыва

 

 
 
 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип