Меню
10 июня 2020 в 13:00

Долгое признание матчей Тура Победы

Долгое признание матчей Тура Победы
Фото: Матч Англия - Уэльс 23 февраля 1946 года

Немного о легендарной серии игр, посвященной окончанию Второй Мировой войны.

 

Хорошо известно, что первый полноценный послевоенный сезон удалось организовать только в 1947 году. Однако не могли же регбисты разных стран просто сидеть и ничего не делать в ожидании, пока союзы и федерации договорятся о схемах и календарях! Да и сами регбийные боссы понимали, что если уж во время войны время от времени удавалось провести матч-другой, то отметить победу хорошей серией игр – сам бог велел.

Так, по инициативе Английского регбийного союза, родилась идея уникального Тура Победы, с импровизированными составами и командами, некоторые из которых больше никогда и никто не собирал.

Помимо сборных, представлявших Пять наций, в серии приняли участие: команда Новозеландского экспедиционного корпуса (для простоты и звучности в отчетах их именовали просто Киви), команда Британских тыловых служб и сил поддержки (для краткости просто Бритиш эмпайр сервис), сборная Британских вооруженных сил, сборная Британской Рейнской армии и сборная Британской империи!

Киви - сборная Новозеландского экспедиционного корпуса 1945-46 годов

 

С самого начала союзы Домашних наций объявили, что из-за послевоенного хаоса не смогут собрать полноценные составы, поэтому официальными матчами свое участие в Туре Победы считать не будут. Понять такое решение можно. Многие известные регбисты погибли в годы Войны, еще большее количество не успели демобилизоваться.

Зато французы заявили, что они будут считать свою сборную настоящими «Ле Блё», став первой страной придавшей Туру Победы официальный статус. По настоянию же Франции в итоговую статистику серии включили два матча, которые состоялись до формального окончания войны, в которых «галлы» обыграли сборную Британской армии и уступили сборной Британской империи.

Формальных победителей в этой, замечательной во всех отношениях серии, с самого начала решили не объявлять. Для любителей статистики приводим результаты матчей:

 

Франция 21:9 Британская армия
Британская империя 27:6 Франция
Уэльс 8:0 Франция
Франция 10:0 Сборная служб Британской армии

Уэльс 3:11 Киви
Англия 3:18 Киви
Уэльс 13:25 Англия
Шотландия 11:6 Киви

Ирландия 3:4 Франция
Уэльс 6:25 Шотландия
Англия 14:6 Ирландия
Ирландия 4:3 Англия

Шотландия 9:0 Ирландия
Англия 0:3 Уэльс
Уэльс 6:4 Ирландия
Франция 9:14 Киви

Рейнская армия 0:12 Киви
Англия 12:8 Шотландия
Франция 10:13 Киви
Шотландия 13:11 Уэльс

Шотландия 27:0 Англия
Франция 12:0 Уэльс

 

Повторимся – формальных победителей у этой серии нет и быть не могло. Однако неофициально ее «золото» досталось шотландцам и новозеландцам. Они выиграли по пять своих встреч, проиграв по одной. «Серебро» досталось Франциb – 4 победы, 3 поражения). «Бронза» – выигравшим три матча англичанам.

К слову помимо вышеупомянутых встреч состоялось большое количество матчей с участием команд клубов и отдельных подразделений – по сей день сложно разобраться в том, сколько именно было сыграно таких поединков. Скажем считается что Киви провели целых 33 встречи.

Несмотря на то, что составы всех национальных команд были далеки от идеальных, в них было довольно много ярких и известных спортсменов. Капитаном сборной Англии в этой серии сыграла довоенная регбийная звезда Джек Хитон, а в ее составе отметились будущий президент RFU Микаи Стил-Боджер и будущий шкипер «Алых роз» Джо Микок.

 

Созвездием талантов порадовал болельщиков Уэльс. В его составе был один из лучших довоенных скрам-хавов Хэйдн Таннер, участник победного матча против «Олл Блэкс» 1935 года. Компанию по Туру Победы ему составили великолепные центры Джек Мэтьюз и Бледдин Уильямс. Второго впоследствии прозвали «Принц центров».

Матч Англия-Уэльс, 23 февраля 1946 года.

Среди ирландцев Туром Победы, так сказать начали свою междунарудную карьеру девятнадцатилетние Джеки Кайл и Карл Маллен. Оба впоследствии играли за сборную и за Британских и ирландских львов. Причем первый записал в свой актив 46 тестов за «Клеверных» и шесть за «Львов», а второй в качестве капитана привел айришей к первому Большому шлему (1948 год) и стал шкипером сборной Домашних наций в турне по Новой Зеландии 1950.

В составе «Ле Блё» в первую очередь стоит отметить многократных чемпионов Франции из «Ажена» –  Гая Баскета и Альбера Ферраса. Последний впоследствии стал одним из известнейших французских арбитров, а затем сделал блестящую карьеру спортивного функционера. Феррас последовательно занимал посты главы FFR, IRB и FIRA.

В составе триумфально отыгравшей турне сборной Шотландии, единственной, кому удалось справиться с Киви, отметились фланкер Дуг Эллиот, скрам-хав Гус Блэк, впоследствии игравший и за «Чертополохов» и за первых послевоенных Львов, а также сразу два будущих президента SRU – Чарли Драммонд и Фрэнк Коуттс.

Что же до новозеландцев, то с ними история особая. Киви, возглавляемых еще довоенным сборником Чарли Сэкстоном, дома встретили как героев. Шестнадцать участников Тура Победы впоследствии стали игроками «Олл Блэкс». Двое – сам Сэкстон и Фред Аллен впоследствии были главными тренерами сборной. Но, несмотря на безусловный успех тура, по сей день Новозеландский регбийный союз отказывается признать «солдатский состав» официальными «Олл Блэкс».

Англия - Киви, 19 января 1946 года

 

Главный аргумент – то, что большинство европейских сборных того турне не считаются официальными национальными командами. А раз формальные хозяева не признают официальный характер тура, то и гостям негоже объявлять таковым свой визит.

Одна из регбиек Чарли Сэкстона - капитана Киви. Материи сделать необходимое количество чисто черных сменных регбиек для всего тура не хватило, поэтому часть из них были вот такими - с нашитыми на серый фон черными квадратами с папоротником.

 

В сложной ситуации из-за «упрямства» Домашний наций оказались и французы. Они то как раз свою сборную для Тура Победы объявили официальной. В результате матчи сыгранные «Ле Блё» в 1945-46 годах считаются играми сборной и записываются в личную статистику игроков, а вот в официальный список тестов сборной – нет.

Почему же регбийные союзы Англии, Уэльса, Ирландии и Шотландии по сей день отказываются объявить свои сборные Тура Победы официальными? Сложный вопрос. Шотландцы хоть завтра готовы записать в свою историческую статистику еще пять побед. Но считается (хотя это нигде и не записано), что первый шаг должен сделать RFU – как «старший» брат и инициатор серии. Ожидалось, что это будет сделано в 2015 году, по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны. Да и повод был отличный – домашний Кубок мира. Но неудачное выступление «Алых роз» поставило крест на этих планах. Да и зачем сборной Англии вносить в свою историю еще по одному официальному поражению от новозеландцев, ирландцев, валлийцев и шотландцев?

Но сторонники исторической справедливости не готовы успокаиваться и далеко не всем из них нужно одобрение англичан. Скажем Валлийский регбийный союз еще в 2013 году признал участниками тестовых матчей регбистов, игравших в Туре Победы против сборной Франции. Им или их потомкам были торжественно вручены традиционные кепки сборной Уэльса. Так, по-британски неторопливо, к столетию окончания Второй Мировой, все матчи Тура Победы займут свое место в списке тестов. Ну почти все...

 

 

Читать также:

В чем мать родила или первый голый в спорте

Десять пинт пива перед игрой и подкол английской Королевы

«Выиграть, чтобы выжить»

 
 
 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип