Меню
25 июня 2020 в 17:24

Семья, карьера и интересы Шалвы Мамукашвили

Семья, карьера и интересы Шалвы Мамукашвили
Фото: Мамукашвили возвращается в Англию и начнет новый сезон в «Лестер Тайгерс» (C) СРГ

Жизнь Шалвы Мамукашвили могла быть иной, если бы не регбийный мяч, совершенно случайно оказавшиеся в руках у пятилетнего тбилисского мальчишки.

 

Родившийся в семье университетских профессоров-математиков, Шалва по логике должен был продолжить семейные традиции и стать педагогом, но вместо этого он стал первым грузином, сыгравшим в элите английского регби – лиге Премьершип.

«Моя мама - профессор университета. Она преподаёт математику и информационные технологии. И вообще, в моей семье практически все – математики. И дедушки, и бабушки, и дяди, и тети - все преподают в университете. Мой младший брат работает в банке, Но он тоже прекрасно разбирается в математике», - сказал бородатый хукер «Лелос».

Окончив физико-математическую школу, Шалва поступил в Университет, где изучал информационные технологии. Но успешная карьера регбиста прервала его академические устремления. Когда Мамукашвили исполнилось 23 года, он покинул Грузию и присоединился к английскому «Сейл Шаркс», клубу из Премьершип. Это произошло в 2014 году.

«Регби - единственный вид спорта, которым я когда-либо занимался и №2 - это моя первая и последняя позиция в регби. Я всегда стоял в центре схватки. Игра в Премьершип - это огромный опыт и такой же огромный Шаг вперед», - вспоминает 102-килограмовый хукер.

Из Англии он переехал в соседнюю Шотландию, где играл за «Глазго Уорриорс». Следующий этап карьеры Мамукашвили развивался во Франции – «Монпелье», «Тулон», «Каркассон». После возвращения в Грузию, 3 года назад появилась на свет девочка по имени Тасо и по его же словам, это событие радикально изменило жизнь:

Шалва Мамукашвили с женой и дочкой (C) World Rugby


«Иногда даже забываю, какой была жизнь до того, как я стал папой. Изменился даже регби, теперь я отношусь к нему с большей ответственностью».

Его жена - профессиональный художник, работающий в стиле абстракции, и это обстоятельство пробудило в Шалве интерес к искусству:

«Женившись, я заинтересовался искусством», - с улыбкой рассказывает Мамукашвили, - «Мы посещаем выставки, фактически не пропустил ни одной из них. Любимых стилей и художников нет, но нравятся работы Сальвадора Дали и Винсента ван Гога. Когда в Глазго впервые увидел картину Дали, полчаса простоял, разглядывая её. Это прекрасно! Моя малышка тоже любит рисовать».

Грузия - родина вина, но Мамукашвили предпочитает шотландский виски. Также он увлекается охотой на дичь: «Прицел вроде не подводит, но я всё ещё начинающий стрелок».

В 2019 году, перед Кубком мира у Шалвы был краткосрочный контракт с красноярским «Енисеем». После выступления в Японии на мировом форуме, Мамукашвили вернулся в родной «Кочеби», но вскоре поступило приглашение из «Лестер Тайгерс», был подписан контракт сроком на один год и сезон 2020-2021 годов грузинский хукер проведёт в английском Премьершип.

 

Сандро Илуридзе

 

Читайте также:

Антон Пеикришвили: «Залог успеха - дружба в команде»

Две важнейшие попытки Зиракашвили

 
 
 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип